movie_fan schrieb:auf etwa 4 meter genauigkeit ran... und somit recht cache nah... da muss man eh schon das suchen anfangen... und das ist doch das nette daran
team bikeman schrieb:An, wenn der Fehler durch dem empfang von WAAS / EGNOS größer werden sollte, werden die Informationen automatisch nicht genutzt! Also kein Nachteil durch die Nutzung. So habe ich es zumindest der Anleitung entnommen.
37 ist AFAIK ok Quelle wobei zu beachten ist, daß dort Sat 37 (aka ARTEMIS) als "noch hinzuzukommender Sat" bezeichnet wird.movie_fan schrieb:du gehst auf deine sat übersicht, und siehst da nen sat ganz rechts, der die nummer 33 tragen sollte, und alle anderen sats haben nen D im balken stehen, dann erkennste das es nen korrigiertes signal ist!
doof isses nur wenn du die satz 37 oda 39 bekommst.. die sind für amiland und asien... (ist mri schon passiert....)
Der Satellit ARTEMIS der ESA (European Space Agency, Europäische Weltraumbehörde) wird hinzukommen, AOR-E wird ab MItte des Jahres nicht mehr verwendet und IOR wird in Richtung Pazifik verschoben.
Das ist eine sehr gute Frage, die eventuell irgendwo hier beantwortet wird.Don Cerebro schrieb:Und ist das nicht zur Zeit noch in der Testphase?
Don Cerebro schrieb:Und ist das nicht zur Zeit noch in der Testphase?
Genau hier.Starglider schrieb:...eventuell irgendwo hier beantwortet...
Homer Jay schrieb:Eigentlich wollte ich einen separaten Fred zu diesem Thema einstellen, aber es passt so schön :
Letztes Jahr auf Mallorca hatte ich ein interessantes Phänomen, was mir keiner erklären konnte. Mein auf dem 60CSx gespeicherter Track lag auf Google-Earth ca. 50m nord-östlich verschoben. Keine Erklärung dafür und Zuhause nicht nachvollziehbar.
Nun sind wir gerade von Teneriffa zurückgekommen und auch dort wieder ein seltsames Phänomen. Ein Cache lag rund 50-60m off ! Nach über 1h Suche alles nochmals überprüft - erfolglos. Dann konnte ich mich daran erinnern, dass irgendwo mal jemand geschrieben hat, dass ein aktiviertes EGNOS u.U. zu einer deutlichen Verschlechterung führen kann, wieso auch immer. Also EGNOS ausgeschaltet und binnen weniger Sekunden hatte ich nur noch 1m Abweichung ?!
Ein Ammenmärchen hat sich also tatsächlich bewahrheitet. Ganz klar, Zuhause hatte ich Probleme dieser Art nicht, da relativ selten verwertbare EGNOS-Informationen im Wald sind. Auf einer Insel sah das anders aus.
Übrigens hatte ich anschließend mit ausgeschalteter EGNOS-Option auch 2-3m Genauigkeit.
Resume : EGNOS/WAAS AUS !!!
Gruss Jürgen
Wie denn das ? Hast du dir ein eigenes Kartengitter gebastelt ? Vor Ort beim Cachen ist das ein Problem, wenn ich keinen Bezugspunkt habe.KoenigDickBauch schrieb:So was ähnliches habe ich in Shottland erlebt. Da hatte ich kein WAAS Empfang. Ich habe dann einfach die Parameter der Umformung angepasst, bis der Track mit dem Weg auf der Karte übereinstimmte.
Homer Jay schrieb:Wie denn das ? Hast du dir ein eigenes Kartengitter gebastelt ? Vor Ort beim Cachen ist das ein Problem, wenn ich keinen Bezugspunkt habe.
Homer Jay schrieb:Das kann auch nicht Sinn und Zweck sein.
Homer Jay schrieb:Wie gesagt, EGNOS aus und die Welt war in Ordnung. Mit Sirf III reicht das dicke zum Cachen, für den Wald und die Straßennavigation.
Nein, dass ist jetzt schon das zweite mal. Zuerst Ende letzten Jahres auf Malle und jetzt auf Teneriffa. Phänomen ziemlich ähnlich ! Ansonsten hatte ich bisher noch nie Probleme dieser Art. Na ja, schaun wir mal ...KoenigDickBauch schrieb:Na, da bin ich mir immer noch nicht sicher ob die Aussage stimmt, aber deine Erfahrungen kannst du ja nach deinem nächsten Urlaub hier uns wissen lassen. Ein Vergleich EGNOS An Mallorca und EGNOS Aus Deutschland reicht hierzu nicht aus, oder sollte ich dich falsch verstanden haben.
Und wenn Du das nächste mal in diese Gegend fährst und Probleme hast, dann achte doch mal darauf von welchem Satelliten die Korrekturwerte empfangen werden. Im Atlantikraum kann man möglicherweise noch einen WAAS-Satelliten empfangen. Und die WAAS-Korrekturwerte sind halt mal nur für den amerikanischen Raum bestimmt. Andernfalls gibt es halt Ungenauigkeite in der Positionsbestimmung.Homer Jay schrieb:Nein, dass ist jetzt schon das zweite mal. Zuerst Ende letzten Jahres auf Malle und jetzt auf Teneriffa. Phänomen ziemlich ähnlich