Hallo,
ich muss unbedingt mit ArcMap folgendes erledigen:
a) Konstruktion einer Bevölkerungsdichtekarte von Sachsen-Anhalt auf der Ebene von Kreisgrenzen (sechs Landkreise reichen)
mit ArcGIS
- Bevölkerungsdichte (klassifiziert)
- Erstellung einer 30 km breiten halbtransparenten (-> layer properties-
Display) inwärtig liegenden Zone entlang der Staatsgrenze bzw. -
falls Binnen-Bundesland – entlang der gesamten Bundeslandgrenze
kann mir einer Schritt für Schritt erklären wie ich da am besten vorgehen soll.
Meine Vorgehensweise war bisher grob so:
Einrichtung einer Datei (shapefile;Polygon) mit
ArcCatalog
• Georeferenzierung der Bild-/Rasterdatei (mit
ArcMap)
• Digitalisierung der Kreisgrenzen im neuen
Polygon-Layer (shapefile)
• Recherche der Einwohnerzahlen (Internet)
• Darstellung der Ergebnisse
Die Karte sollte hinterher so ungefähr aussehen: http://s14.directupload.net/file/d/2990/7bnwdxn3_jpg.htm
Brauche es bis 30.08. würde auch zahlen..
Danke
ich muss unbedingt mit ArcMap folgendes erledigen:
a) Konstruktion einer Bevölkerungsdichtekarte von Sachsen-Anhalt auf der Ebene von Kreisgrenzen (sechs Landkreise reichen)
mit ArcGIS
- Bevölkerungsdichte (klassifiziert)
- Erstellung einer 30 km breiten halbtransparenten (-> layer properties-
Display) inwärtig liegenden Zone entlang der Staatsgrenze bzw. -
falls Binnen-Bundesland – entlang der gesamten Bundeslandgrenze
kann mir einer Schritt für Schritt erklären wie ich da am besten vorgehen soll.
Meine Vorgehensweise war bisher grob so:
Einrichtung einer Datei (shapefile;Polygon) mit
ArcCatalog
• Georeferenzierung der Bild-/Rasterdatei (mit
ArcMap)
• Digitalisierung der Kreisgrenzen im neuen
Polygon-Layer (shapefile)
• Recherche der Einwohnerzahlen (Internet)
• Darstellung der Ergebnisse
Die Karte sollte hinterher so ungefähr aussehen: http://s14.directupload.net/file/d/2990/7bnwdxn3_jpg.htm
Brauche es bis 30.08. würde auch zahlen..
Danke