Nein, nicht perfekt: die Koordinaten schwanken um einen geringen Wert. Würden sie das nicht, wäre das Google-Earth-Interface die nächste Stelle zum Absaugen der Daten... :twisted:TKKR schrieb:Perfekt! Vor allem immer sofort aktuell.
Nein, nicht perfekt: die Koordinaten schwanken um einen geringen Wert. Würden sie das nicht, wäre das Google-Earth-Interface die nächste Stelle zum Absaugen der Daten... :twisted:TKKR schrieb:Perfekt! Vor allem immer sofort aktuell.
BlackyV schrieb:Nein, nicht perfekt: die Koordinaten schwanken um einen geringen Wert. Würden sie das nicht, wäre das Google-Earth-Interface die nächste Stelle zum Absaugen der Daten... :twisted:TKKR schrieb:Perfekt! Vor allem immer sofort aktuell.
Lion & Aquaria schrieb:wenn du nicht GoogleEarth installieren willst/kannst (z.B. Linux oder OSx-User) dann nutz doch einfach http://maps.google.com/ .... gleiches Bildmaterial, nur eben in 2d
Wann gibt es endlich eine funktionierende Rechtschreibkontrolle in Google Earth? 8)...Info's...
Die sollte dann wohl schon eher bei GC.com verankert seinBlackyV schrieb:Wann gibt es endlich eine funktionierende Rechtschreibkontrolle in Google Earth? 8)...Info's...
DL3BZZ schrieb:Warum macht GC.com das? Irgenwann werden die Kosten zu hoch, der Trafic größer, also muss einhalt geboten werden. Natürlich auf unsere Kosten. Ist nur noch eine Frage der Zeit, wann es nur noch Caches bei gc.com gibt, die man nur als PM nutzen kann (bin selber PM).
Vielleicht ist aus Sicht von gc.com mit dem Erscheinen von Cacheatlas eine weitere Site mit Karten für Deutschland überflüssig geworden.Vinnie(nici) schrieb:Es gibt sogar eine Aeusserung von GC.com dahingehend, dass sie unseren Service schaetzen - das haben sie natuerlich nicht uns gegenueber zugestanden - uns gegenueber ist ja immer Funkstille. Sondern in einer Mail an eine deutsche Nutzerin, die bei einer der letzten Blockadeaktionen die mal kontaktiert hatte...
der cacheatlas ist leider immer noch sehr browserunfreundlich.Starglider schrieb:… Vielleicht ist aus Sicht von gc.com mit dem Erscheinen von Cacheatlas eine weitere Site mit Karten für Deutschland überflüssig geworden.
Jeremy hat im gc.com Forum geschrieben, dass sie die Koordinaten absichtlich mit einem random offset verfälschen. :twisted:hcy schrieb:(Google Earth) Stimmt, ist mir auch aufgefallen, dass die Daten nicht genau sind. Wenn man mal einen hoch aufgelösten Abschnitt findet und den angezeigten Cache mit der Realität vergleicht gibt's da doch einige Unterschiede und immer mal andere.
Jeremy hat im gc.com Forum geschrieben, dass sie die Koordinaten absichtlich mit einem random offset verfälschen.
Oliver schrieb:Kannst du das bitte per Link noch belegen ... nur damit keine (falschen) Gerüchte aufkommen.
The reason why this was done was because in essence the KML file is a "look" into our entire database. So instead of someone scripting something that just moved along a route and capturing all that data we "obfuscated" the lat/lon so you get a general idea of where the cache is. I think that the KML viewer is excellent for just looking in area and determining where you want to go and bookmarking the caches. Then you can run a pocket query and have the exact cordss that you need.