pfeffer
Geowizard
1. EDIT: Proj4 hat 2 Möglichkeiten für den Datums-Übergang
a) mit 3-Parametern: "hermannskogel", "towgs84=653.0,-212.0,449.0", "bessel", "Hermannskogel", (Datei pj_datums.c)
b) mit 7 Parametern: <31287> +proj=lcc +lat_1=49 +lat_2=46 +lat_0=47.5 +lon_0=13.33333333333333 +x_0=400000 +y_0=400000 +ellps=bessel +towgs84=577.326,90.129,463.919,5.137,1.474,5.297,2.4232 +units=m +no_defs <>
( http://svn.osgeo.org/metacrs/proj/trunk/proj/nad/epsg )
Zu b): b) sind die gleichen Parameter, die wir auch verwenden und hier ebenso zu finden sind: http://www.bev.gv.at/pls/portal/docs/PAGE/BEV_PORTAL_CONTENT_ALLGEMEIN/0200_PRODUKTE/PDF/KOORD-SYS.PDF .
Überhaupt ist http://svn.osgeo.org/metacrs/proj/trunk/proj/nad/epsg eine tolle Datei. Da kann man für alle EPSG-Codes schnell nachgucken, was es ist und vor allem, wie man es in WGS84 umrechnet.
2. auch bei dem WMS-Server von Niederösterreich http://www.intermap1.noel.gv.at muss ich die Lambert-Projektion mit 47,5° rechnen, um die richtigen Karten zu erhalten. Wenn man die Koordinaten-Umrechungsfunktion auf der Webseite nutzt, dann rechnet der jedoch mit 48°. Langsam tendiere ich zu der These, dass all die Umrechner auf den Seiten der Landesämter (und Transdat) fälschlicherweise mit 48° rechnen (genauso ist es mit http://www.geoland.at ).
Einen Interessanten Hinweis habe ich von Axel2 erhalten: http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=40&t=36673&start=10
EDIT2: Meine Vermutung verstärkt sich, dass die webbasierte-Koordinaten-Umrechnung und Transdat, die mit 48° rechnen, falsch ist. Wenn man nämlich den umrechnungsservice auf geoland.at per .csv-Datei nutzt ( http://www.geoland.at/geolandcoord/eingabe.aspx ), dann erzeugt er die Koordinaten korrekt mit 47,5°. Schon krass: ein- und derselbe Anbieter rechnet mal mit 47,5° und mal mit 48°. Ich glaub, ich ruf da morgen mal an.
Ich habe noch eine tolle Seite entdeckt, die alle EPSG-Codes online umwandeln kann: http://www.synectics-tc.com/resources/downloads/coordinate-reprojection.html
Die rechnet EPSG:31287 korrekt mit 47,5° um. Allerdings habe ich dann noch Abweichungen von 32m (Rechtwert) und 101m (Hochwert) gegenüber meinen Berechnungen. Ich vermute, dass dort der Datumsübergang nur sehr rudimentät (wenn überhaupt) implementiert ist. SChließlich enthält
SRID.csvunter DemoWebApp/App_Data keine Datumsübergangsinformationen für Österreich.
3. weiß ich nichts neues.
Gruß,
Pfeffer.
a) mit 3-Parametern: "hermannskogel", "towgs84=653.0,-212.0,449.0", "bessel", "Hermannskogel", (Datei pj_datums.c)
b) mit 7 Parametern: <31287> +proj=lcc +lat_1=49 +lat_2=46 +lat_0=47.5 +lon_0=13.33333333333333 +x_0=400000 +y_0=400000 +ellps=bessel +towgs84=577.326,90.129,463.919,5.137,1.474,5.297,2.4232 +units=m +no_defs <>
( http://svn.osgeo.org/metacrs/proj/trunk/proj/nad/epsg )
Zu b): b) sind die gleichen Parameter, die wir auch verwenden und hier ebenso zu finden sind: http://www.bev.gv.at/pls/portal/docs/PAGE/BEV_PORTAL_CONTENT_ALLGEMEIN/0200_PRODUKTE/PDF/KOORD-SYS.PDF .
Überhaupt ist http://svn.osgeo.org/metacrs/proj/trunk/proj/nad/epsg eine tolle Datei. Da kann man für alle EPSG-Codes schnell nachgucken, was es ist und vor allem, wie man es in WGS84 umrechnet.
2. auch bei dem WMS-Server von Niederösterreich http://www.intermap1.noel.gv.at muss ich die Lambert-Projektion mit 47,5° rechnen, um die richtigen Karten zu erhalten. Wenn man die Koordinaten-Umrechungsfunktion auf der Webseite nutzt, dann rechnet der jedoch mit 48°. Langsam tendiere ich zu der These, dass all die Umrechner auf den Seiten der Landesämter (und Transdat) fälschlicherweise mit 48° rechnen (genauso ist es mit http://www.geoland.at ).
Einen Interessanten Hinweis habe ich von Axel2 erhalten: http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=40&t=36673&start=10
EDIT2: Meine Vermutung verstärkt sich, dass die webbasierte-Koordinaten-Umrechnung und Transdat, die mit 48° rechnen, falsch ist. Wenn man nämlich den umrechnungsservice auf geoland.at per .csv-Datei nutzt ( http://www.geoland.at/geolandcoord/eingabe.aspx ), dann erzeugt er die Koordinaten korrekt mit 47,5°. Schon krass: ein- und derselbe Anbieter rechnet mal mit 47,5° und mal mit 48°. Ich glaub, ich ruf da morgen mal an.
Ich habe noch eine tolle Seite entdeckt, die alle EPSG-Codes online umwandeln kann: http://www.synectics-tc.com/resources/downloads/coordinate-reprojection.html
Die rechnet EPSG:31287 korrekt mit 47,5° um. Allerdings habe ich dann noch Abweichungen von 32m (Rechtwert) und 101m (Hochwert) gegenüber meinen Berechnungen. Ich vermute, dass dort der Datumsübergang nur sehr rudimentät (wenn überhaupt) implementiert ist. SChließlich enthält
SRID.csvunter DemoWebApp/App_Data keine Datumsübergangsinformationen für Österreich.
3. weiß ich nichts neues.
Gruß,
Pfeffer.