Hallo Experten,
bräuchte eure Hilfe ..
Für die Arbeit haben wir einen Kartier-Auftrag (in Niedersachen und Bremen), für den die Fotos mit UTM Koordinaten versehen werden sollen. Das C905 würde ja prima funktionieren - speichert aber in WGS. Die Frage nun - gibt es ein Tool / Script (oder ähnliches), mit welchem man die Koordinaten umforen kann ?? Hab seit einigen Stunden über google danach gesucht - etliche EXIF Tools gibt es - aber keines kann konvertieren
Hier noch ein Beispiel:
Länge 7,590130000° wird zu 403670,159 m (in Zone 32)
Breite 52,2111720000° wird zu 5785462,494 m
Siehe hier http://www.ottmarlabonde.de/L1/UTM-1.htm
Danke schon jetzt für jeden Rat
ThePaw
bräuchte eure Hilfe ..
Für die Arbeit haben wir einen Kartier-Auftrag (in Niedersachen und Bremen), für den die Fotos mit UTM Koordinaten versehen werden sollen. Das C905 würde ja prima funktionieren - speichert aber in WGS. Die Frage nun - gibt es ein Tool / Script (oder ähnliches), mit welchem man die Koordinaten umforen kann ?? Hab seit einigen Stunden über google danach gesucht - etliche EXIF Tools gibt es - aber keines kann konvertieren
Hier noch ein Beispiel:
Länge 7,590130000° wird zu 403670,159 m (in Zone 32)
Breite 52,2111720000° wird zu 5785462,494 m
Siehe hier http://www.ottmarlabonde.de/L1/UTM-1.htm
Danke schon jetzt für jeden Rat
ThePaw