yrcko
Geocacher
Ich habe mir bei ebay für 1 Euro einen GPS Tracker Sony GPS-CS1 geschossen. Zusammen mit der Software kann er über die Zeitstempel Fotos den Aufnahmeort zuordnen. Leider ist die Software veraltet und wegen der Mehrdeutigkeit des GPS Zeitsignals wird die Zeit falsch zu geordnet. Wenn ich heute einen Track aufnehme, liegt die angegebene Zeit im Jahr 2003. Einen Teil eines Logfiles habe ich unten angehängt, Datei anhängen hat leider nicht funktioniert. Ich habe zwei Fragen:
-Entsprechen die angegebenen Daten einem Standard, z.B. GPX?
- Gibt es zu diesem Standard Auswerteprogramme, mit denen die Verknüpfung zu Fotos hergestellt werden kann?
@Sonygps/ver1.0/wgs-84
$GPGGA,180821,4845.2247,N,00918.0580,E,1,03,02.8,00252.5,M,047.9,M,,*40
$GPGSA,A,2,17,19,24,,,,,,,,,,02.9,02.8,01.0*0B
$GPGSV,3,1,12,01,04,021,00,10,20,299,46,12,39,228,33,13,26,152,29*77
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,34,15,44,186,36,17,33,057,41,19,43,099,34*76
$GPGSV,3,3,12,23,20,266,29,24,73,299,50,25,07,235,26,32,05,320,00*70
$GPRMC,180821,A,4845.2247,N,00918.0580,E,000.0,000.0,050303,,,A*74
$GPVTG,000.0,T,,M,000.0,N,000.1,K,A*0C
$GPGGA,180836,4845.2433,N,00918.0684,E,1,04,02.6,00310.2,M,047.9,M,,*4D
$GPGSA,A,3,15,17,19,24,,,,,,,,,06.7,02.6,06.1*0C
$GPGSV,3,1,12,01,04,021,00,10,20,299,33,12,40,228,35,13,26,152,00*76
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,28,15,44,186,35,17,33,057,39,19,43,099,41*75
$GPGSV,3,3,12,23,20,265,00,24,73,299,48,25,07,235,00,32,05,320,00*75
$GPRMC,180836,A,4845.2433,N,00918.0684,E,000.0,000.0,050303,,,A*70
$GPVTG,000.0,T,,M,000.0,N,000.0,K,A*0D
$GPGGA,180851,4845.2289,N,00918.0860,E,1,05,02.0,00292.5,M,047.9,M,,*44
$GPGSA,A,3,14,15,17,19,24,,,,,,,,03.2,02.0,02.5*0F
$GPGSV,3,1,12,01,04,020,00,10,20,299,28,12,40,228,36,13,26,152,00*7E
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,32,15,44,186,47,17,33,057,47,19,43,099,50*72
$GPGSV,3,3,12,23,20,265,00,24,73,299,41,25,07,235,00,32,05,320,00*7C
$GPRMC,180851,A,4845.2289,N,00918.0860,E,002.3,139.1,050303,,,A*79
$GPVTG,139.1,T,,M,002.3,N,004.2,K,A*00
$GPGGA,180906,4845.2218,N,00918.0893,E,1,05,02.0,00304.5,M,047.9,M,,*4D
$GPGSA,A,3,14,15,17,19,24,,,,,,,,03.2,02.0,02.5*0F
-Entsprechen die angegebenen Daten einem Standard, z.B. GPX?
- Gibt es zu diesem Standard Auswerteprogramme, mit denen die Verknüpfung zu Fotos hergestellt werden kann?
@Sonygps/ver1.0/wgs-84
$GPGGA,180821,4845.2247,N,00918.0580,E,1,03,02.8,00252.5,M,047.9,M,,*40
$GPGSA,A,2,17,19,24,,,,,,,,,,02.9,02.8,01.0*0B
$GPGSV,3,1,12,01,04,021,00,10,20,299,46,12,39,228,33,13,26,152,29*77
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,34,15,44,186,36,17,33,057,41,19,43,099,34*76
$GPGSV,3,3,12,23,20,266,29,24,73,299,50,25,07,235,26,32,05,320,00*70
$GPRMC,180821,A,4845.2247,N,00918.0580,E,000.0,000.0,050303,,,A*74
$GPVTG,000.0,T,,M,000.0,N,000.1,K,A*0C
$GPGGA,180836,4845.2433,N,00918.0684,E,1,04,02.6,00310.2,M,047.9,M,,*4D
$GPGSA,A,3,15,17,19,24,,,,,,,,,06.7,02.6,06.1*0C
$GPGSV,3,1,12,01,04,021,00,10,20,299,33,12,40,228,35,13,26,152,00*76
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,28,15,44,186,35,17,33,057,39,19,43,099,41*75
$GPGSV,3,3,12,23,20,265,00,24,73,299,48,25,07,235,00,32,05,320,00*75
$GPRMC,180836,A,4845.2433,N,00918.0684,E,000.0,000.0,050303,,,A*70
$GPVTG,000.0,T,,M,000.0,N,000.0,K,A*0D
$GPGGA,180851,4845.2289,N,00918.0860,E,1,05,02.0,00292.5,M,047.9,M,,*44
$GPGSA,A,3,14,15,17,19,24,,,,,,,,03.2,02.0,02.5*0F
$GPGSV,3,1,12,01,04,020,00,10,20,299,28,12,40,228,36,13,26,152,00*7E
$GPGSV,3,2,12,14,08,055,32,15,44,186,47,17,33,057,47,19,43,099,50*72
$GPGSV,3,3,12,23,20,265,00,24,73,299,41,25,07,235,00,32,05,320,00*7C
$GPRMC,180851,A,4845.2289,N,00918.0860,E,002.3,139.1,050303,,,A*79
$GPVTG,139.1,T,,M,002.3,N,004.2,K,A*00
$GPGGA,180906,4845.2218,N,00918.0893,E,1,05,02.0,00304.5,M,047.9,M,,*4D
$GPGSA,A,3,14,15,17,19,24,,,,,,,,03.2,02.0,02.5*0F