ruhrteam
Geocacher
Hallo,
vor kurzem habe ich mir ein 64s zugelegt, davor hatte ich zuletzt ein 60CSx. Beim Umsteigen ist mir aufgefallen, dass die Straßennavigation keine Abbiegekarten anzeigt. Da meine normale Kartendarstellung immer genordet und auch eher etwas weiter herausgezoomt ist, waren die Abbiegekarten eine gute Hilfe, gerade bei unübersichtlichen Kreuzungen. Das 64er scheint das jetzt nicht mehr zu haben.
Liege ich da richtig, oder habe ich irgendeine Einstellung in den Tiefen der Menüs übersehen?
Was das Routing betrifft: Ich war letztens mit dem Motorrad unterwegs und hatte als "Activity" dementsprechend auch "Motorcycle Driving" eingestellt. Gewundert habe ich mich aber, als das Routing dann komplett ohne Autobahn berechnet wurde. Beim "Automobile Driving" scheint es genauso zu sein. Auch hierzu konnte ich keine Einstellung in den diversen Menüs entdecken. Das 60er hatte noch die üblichen Optionen zur Vermeidung von Autobahnen, Mautstraßen, Fähren etc.
Ich verwende die OSM-Freizeitkarte — kann es daran liegen? Aber sowohl Websuche als auch Garmin-Doku helfen nicht weiter. Das sogenannte „Benutzerhandbuch“ ist ja nicht gerade ausführlich, iinsbesondere zu den "Activities" gibt es gar keine weiteren Erläuterungen.
Irgendwelche sachdienlichen Hinweise?
vor kurzem habe ich mir ein 64s zugelegt, davor hatte ich zuletzt ein 60CSx. Beim Umsteigen ist mir aufgefallen, dass die Straßennavigation keine Abbiegekarten anzeigt. Da meine normale Kartendarstellung immer genordet und auch eher etwas weiter herausgezoomt ist, waren die Abbiegekarten eine gute Hilfe, gerade bei unübersichtlichen Kreuzungen. Das 64er scheint das jetzt nicht mehr zu haben.
Liege ich da richtig, oder habe ich irgendeine Einstellung in den Tiefen der Menüs übersehen?
Was das Routing betrifft: Ich war letztens mit dem Motorrad unterwegs und hatte als "Activity" dementsprechend auch "Motorcycle Driving" eingestellt. Gewundert habe ich mich aber, als das Routing dann komplett ohne Autobahn berechnet wurde. Beim "Automobile Driving" scheint es genauso zu sein. Auch hierzu konnte ich keine Einstellung in den diversen Menüs entdecken. Das 60er hatte noch die üblichen Optionen zur Vermeidung von Autobahnen, Mautstraßen, Fähren etc.
Ich verwende die OSM-Freizeitkarte — kann es daran liegen? Aber sowohl Websuche als auch Garmin-Doku helfen nicht weiter. Das sogenannte „Benutzerhandbuch“ ist ja nicht gerade ausführlich, iinsbesondere zu den "Activities" gibt es gar keine weiteren Erläuterungen.
Irgendwelche sachdienlichen Hinweise?