Die Baumanns
Geowizard
In Zeiten von Sirf3 und anderen GPS mit hochempfindlichen Empfängern stelle ich immer wieder fest,
das in den unmöglichsten Umgebungen Stationen mit Koordinaten angegeben werden, die sich dann als unbrauchbar herausstellen.
Diese hochempfindlichen Empfänger sind darauf trainiert um auf biegen und brechen eine Koordinate zu erzeugen. Entsprechend kann es passieren, das im Keller oder in einem Lostplace noch eine Koordinate mit brauchbarer Genauigkeit erzeugt werden. Das ist aber im Regelfall ein Trugschluß.
Eine vernünftige Koordinate wird es nur außerhalb von Gebäuden und auch hinreichend genau im Wald erzeugt. Der Rest ist Augenwischerei, wenn ihr schon Stationen durch Lostplaces oder Gebäude legt, dann bitte auch nen vernünftigen Hint dazu oder beschreibt die Station. Die Koordinaten können dort trotz angezeigter Genauigkeit von 5 m bis zu 30 m danebenliegen.
So klasse wie die Dinger alle sind, aber auch so irreführend können sie sein.
Gruß Guido
das in den unmöglichsten Umgebungen Stationen mit Koordinaten angegeben werden, die sich dann als unbrauchbar herausstellen.
Diese hochempfindlichen Empfänger sind darauf trainiert um auf biegen und brechen eine Koordinate zu erzeugen. Entsprechend kann es passieren, das im Keller oder in einem Lostplace noch eine Koordinate mit brauchbarer Genauigkeit erzeugt werden. Das ist aber im Regelfall ein Trugschluß.
Eine vernünftige Koordinate wird es nur außerhalb von Gebäuden und auch hinreichend genau im Wald erzeugt. Der Rest ist Augenwischerei, wenn ihr schon Stationen durch Lostplaces oder Gebäude legt, dann bitte auch nen vernünftigen Hint dazu oder beschreibt die Station. Die Koordinaten können dort trotz angezeigter Genauigkeit von 5 m bis zu 30 m danebenliegen.
So klasse wie die Dinger alle sind, aber auch so irreführend können sie sein.
Gruß Guido