Hallo,
als Hobbyforscher habe ich leider keinerlei Vorkenntnisse in Bezug auf mein Vorhaben. Ich möchte mit Surfer 8 ein Geländemodell erstellen und benötige dazu xyz-Koordinaten. Dazu habe ich mir über den DEMExplorer (http://ws.csiss.gmu.edu/DEMExplorer) einen, in einem zip-Paket enthaltenen .shp file um das Gebiet einer ehemaligen Kupfergrube erstellen lassen. Über die Webapplikation (http://converter.mygeodata.eu/vector) habe ich mir den shp-File analysieren lassen:
Format: ESRI shapefile
Geometry type: LINESTRING
Elements count: 7685
Extent-Daten,
Projektion: WGS 84 (SRID 4326).
Ich hatte gehofft, dass ich, wenn ich mir dann den File in das csv format konvertieren lasse, drei, in ein Surfer-Worksheet importierbare Spalten, erhalte. Leider sehe ich nur eine fortlaufende ID und die Angabe der (wahrscheinlich) dazugehörigen Höhen. Hat jemand eine Idee?
Danke und Gruß guka
als Hobbyforscher habe ich leider keinerlei Vorkenntnisse in Bezug auf mein Vorhaben. Ich möchte mit Surfer 8 ein Geländemodell erstellen und benötige dazu xyz-Koordinaten. Dazu habe ich mir über den DEMExplorer (http://ws.csiss.gmu.edu/DEMExplorer) einen, in einem zip-Paket enthaltenen .shp file um das Gebiet einer ehemaligen Kupfergrube erstellen lassen. Über die Webapplikation (http://converter.mygeodata.eu/vector) habe ich mir den shp-File analysieren lassen:
Format: ESRI shapefile
Geometry type: LINESTRING
Elements count: 7685
Extent-Daten,
Projektion: WGS 84 (SRID 4326).
Ich hatte gehofft, dass ich, wenn ich mir dann den File in das csv format konvertieren lasse, drei, in ein Surfer-Worksheet importierbare Spalten, erhalte. Leider sehe ich nur eine fortlaufende ID und die Angabe der (wahrscheinlich) dazugehörigen Höhen. Hat jemand eine Idee?
Danke und Gruß guka