Hugo B schrieb:Hallo glurak,
probier mal den Link hier und mit Klick auf eine Kachel (bei Zoom 12) stößt du das Rendern selbst an.
Gruß, Hugo
-tiger- schrieb:Das wird alles mit dem Rollstuhl der Macht kartiert.
Tja, jetzt geht die Arbeit erst richtig los! Ich mach es mit JOSMconrado schrieb:Ich habe jetzt auch mal ein paar Tracks hochgeladen, nur wie kann ich diese selbst einbauen? Nachdem der Track nur geparst wurde (also es steht nicht mehr PENDING da), erscheint er aber nicht in der "Edit-Map" Da ist immer noch nur eine Eisenbahnlinie und die A2 zu sehen, nicht meine Tracks, die ich jetzt benennen wollte.
Peinlich!geometer42 schrieb:Westlich vom Berliner Hauptbahnhof sehe ich so ein grünes Gekrakel in der Karte. Das stammt möglicherweise von meinem ersten Versuch mit dem sehr eigenwilligen Online-Editor. :shock:
Es wurde schon längst gelöscht. Dein verlinkter Mapnik-Layer wird aber nur ca. 1 mal die Woche neu gerendert, deshalb ist es noch sichtbar. Beim Osmarender-Layer kann nach jeder Änderung das Rendern angestoßen werden, und da ist das grüne Gekröse auch nicht mehr sichtbar.geometer42 schrieb:Leider taucht das weder in JOSM auf, wenn ich das Gebiet downloade, noch erscheint es im Online-Editor. Weiß jemand, wie man das löschen kann?
Hugo B schrieb:Peinlich!geometer42 schrieb:Westlich vom Berliner Hauptbahnhof sehe ich so ein grünes Gekrakel in der Karte. Das stammt möglicherweise von meinem ersten Versuch mit dem sehr eigenwilligen Online-Editor. :shock:
Es wurde schon längst gelöscht. Dein verlinkter Mapnik-Layer wird aber nur ca. 1 mal die Woche neu gerendert, deshalb ist es noch sichtbar. Beim Osmarender-Layer kann nach jeder Änderung das Rendern angestoßen werden, und da ist das grüne Gekröse auch nicht mehr sichtbar.geometer42 schrieb:Leider taucht das weder in JOSM auf, wenn ich das Gebiet downloade, noch erscheint es im Online-Editor. Weiß jemand, wie man das löschen kann?
Gruß, Hugo
Schau dir mal die Videos an, und fange einfach mit eins-zwei Straßen an.
Mit einem Klick auf den "Zum-OSM-speichern"-Button werden alle Änderungen übernommen, auch grünes Gekröse. Das Rendern der Karte kann schon länger dauern, kann aber hier per Hand angestoßen werden. (Strg+Klick auf Kachel bei Zoom 12)KBreker schrieb:Also ich habe das auch mal genau nach Video gemacht und die Straßen wurden nicht übernommen (mittlerweile sind 14 Tage vergangen).
???KBreker schrieb:Ich würde gerne mitarbeiten, aber wenn das so kompliziert und unkomfortabel ist ...
Irgendwie wird das nicht richtig hochgeladen.
Also ich hab es jetzt auch mal probiert...
DerAndere schrieb:Es lohnt sich auch immer in der deutschen Mailinglist zu fragen. http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Mailing_list
OSM-Mailingliste schrieb:Ihr Abonnement-Antrag ist soeben eingetroffen und wird alsbald bearbeitet. Je nach Konfiguration der Mailingliste kann es erforderlich sein, dass Ihr Antrag erst noch von Ihnen oder vom Administrator der Liste per e-Mailbestätigt werden muss. Sollte Ihre Bestätigung erforderlich sein, erhalten Sie in Kürze eine erklärende e-Mail, mit genauen Anweisungen.
Hä ???
Ist das eine Behörde oder was? Und schon wieder hat meine Motivation einen gewaltigen Dämpfer erfahren. Bei jedem Kontaktversuch mit diesem Projekt verstärkt sich mein Eindruck, dass man versucht, die Mitarbeit mit allen Mitteln zu verhindern.
Schade.