skybeamer
Geomaster
Dito.8812 schrieb:Ich lande rund 100 m südlich der Schloßhütte. Paßt das?
Dito.8812 schrieb:Ich lande rund 100 m südlich der Schloßhütte. Paßt das?
Dann nehme ich den schon mal vorsichtig in meine ToDo-Liste.skybeamer schrieb:Dito.8812 schrieb:Ich lande rund 100 m südlich der Schloßhütte. Paßt das?
Ich nicht...ich komme mit dem Final an eine Wegkreuzung, also nach der Peilung von der Nähe eines freistehenden Schuppens nördlich eines Baches. Da ist zwar auch eine Hütte in der Gegend, die ist aber ca. 300m NNO eingezeichnet und trägt einen anderen Namen.skybeamer schrieb:Dito.8812 schrieb:Ich lande rund 100 m südlich der Schloßhütte. Paßt das?
Ah, bei genauerem Hinschauen auf anderer Karte kein Schuppen, sondern was mit ganz anderem Zweck.BenOw schrieb:[...Nähe eines freistehenden Schuppens [...]
Ich verstehe den diesbezüglichen Hint nicht. Ein Kompass zeigt natürlich zum Magnetpol des Nordens, während bei der Wanderung "nach Osten" üblicherweise der geographische Nordpol als Bezugspunkt gemeint ist.fogg schrieb:Wandert man nach Osten (immer den Blick fest auf den Kompass gerichtet)
Ich befürchte, dass man von einem Kugelmodell der Erde ausgehen soll. Das liefert dann ebenso ein falsches Ergebnis wie die Verwendung von Projektionstools.fogg schrieb:Jetzt noch schnell Umrechnung von Meilen in Meter und den Cosinus angewendet, ...
fogg schrieb:Schuppen, Schloßhütte? Also wer nicht in der Nähe eines Tradis landet, der auf eine nette kleine Kapelle verweist, der hat sich bei der Wanderung verlaufen und muss nochmal von vorne anfangen.
Naja, tatsächlich sollte man bei dieser Kapelle landen!
Das ist meiner Meinung nach schon richtig, denn die Festlegung der Längen- und Breitengrade sowie der zugehörigen Himmelsrichtung basiert ja gerade auf dem Kugelmodell und einer (etwas verfälschenden) damit zusammenhängenden Definition des Längenmaßstabs.Fadenkreuz schrieb:Ich befürchte, dass man von einem Kugelmodell der Erde ausgehen soll. Das liefert dann ebenso ein falsches Ergebnis wie die Verwendung von Projektionstools.
Die tatsächlichen Breiten- und Längengrade hängen vom verwendeten Referenzellipsoid und dem dazugehörigen Fundamentalpunkt ab, also vom geodätischen Datum. Die vom Owner vorgesehene "Berechnung" liefert also ein falsches Ergebnis.BenOw schrieb:Das ist meiner Meinung nach schon richtig, denn die Festlegung der Längen- und Breitengrade sowie der zugehörigen Himmelsrichtung basiert ja gerade auf dem Kugelmodell ...
Die Rechnerei ist m.M. ziemlich unabhängig vom verwendeten Referenzellipsoid. Die Längen- und Breitengrade sind ja in sich nicht krumm, egal, welches Ellipsoid drunter liegt, mit etwas Nachdenken lässt sich ja eine Fehlerkette auch einigermaßen vermeiden, unabhängig von der aktuellen Erdform. Die Abweichung beim Berechnen des Cache-Projektionspunktes dürfte auch beim Verwenden unterschiedlicher Ellipsoide mit einfachen Geocacher-Hausmitteln sowieso im Rahmen der GPSr-Genauigkeit liegen (oder?), echte Vermesser sind da natürlich pingeliger.Fadenkreuz schrieb:Die tatsächlichen Breiten- und Längengrade hängen vom verwendeten Referenzellipsoid und dem dazugehörigen Fundamentalpunkt ab, also vom geodätischen Datum. Die vom Owner vorgesehene "Berechnung" liefert also ein falsches Ergebnis.BenOw schrieb:Das ist meiner Meinung nach schon richtig, denn die Festlegung der Längen- und Breitengrade sowie der zugehörigen Himmelsrichtung basiert ja gerade auf dem Kugelmodell ...
Fadenkreuz schrieb:Die tatsächlichen Breiten- und Längengrade hängen vom verwendeten Referenzellipsoid und dem dazugehörigen Fundamentalpunkt ab, also vom geodätischen Datum. Die vom Owner vorgesehene "Berechnung" liefert also ein falsches Ergebnis.BenOw schrieb:Das ist meiner Meinung nach schon richtig, denn die Festlegung der Längen- und Breitengrade sowie der zugehörigen Himmelsrichtung basiert ja gerade auf dem Kugelmodell ...
Beim "Wandern" müsste man sogar noch die Topographie berücksichtigen, weil ja das Höhenrelief einen Einfluss auf die zurückgelegte Strecke hat. Es ist zwar klar, dass man das bei diesem Multi nicht machen muss, aber es verfälscht das Ergebnis zusätzlich.
Aber wenn man erraten muss welches Modell des Owners Liebling ist um an die richtige Stelle zu kommen ist das schon irgendwie doof. Aber ich habe das Listing nicht gelesen, da erfährt man ja bestimmt das man das so machen muss und muss nicht Gedanken lesen oder hellsehen können.fogg schrieb:Oder wie war das noch? Alle Modelle sind falsch, aber manche sind hilfreicher als andere. Und das Kugelmodell ist erheblich hilfreicher als das Modell, bei dem die Erde eine Fläche ist.