Froeschkoenigin
Geocacher
Hallo zusammen,
vermutlich ist das kein "Fehler", sondern so gewollt, aber ich frag' doch mal nach. Habe auf dem Oregon 450 die Garmin Topo 2010 und seit neuestem zusätzlich eine OSM (von Kleineisel.de) drauf. Wenn man nun bei Zieleingabe dort "Adresse" auswählt, ist als Land immer "Germany" vorgewählt. Zuerst dachte ich an eine defekte Sprachdatei und suchte mal nach meiner Adresse. Unsere Straße wurde nicht gefunden?? Gut, dann nochmal zurück zur Landeingabe und mit "D" angefangen - sogleich auch Deutschland gefunden. Dort dann auch sauber Ort, Straße, Hausnummer gefunden.
Wenn nun das Gerät ausgeschalten wird, ist nach dem nächtsten Startvorgang dort wieder "Germany" eingetragen. Bedeutet das, dass die OSM genauso Routingfähig ist, wie die Garminkarte? Wenn ja, wie kann ich einstellen, dass das Routing der Garmin-Karte genommen wird, und nicht von der OSM? Oder liegt es gar an etwas ganz anderem?
Grüßle und Danke schon mal.
vermutlich ist das kein "Fehler", sondern so gewollt, aber ich frag' doch mal nach. Habe auf dem Oregon 450 die Garmin Topo 2010 und seit neuestem zusätzlich eine OSM (von Kleineisel.de) drauf. Wenn man nun bei Zieleingabe dort "Adresse" auswählt, ist als Land immer "Germany" vorgewählt. Zuerst dachte ich an eine defekte Sprachdatei und suchte mal nach meiner Adresse. Unsere Straße wurde nicht gefunden?? Gut, dann nochmal zurück zur Landeingabe und mit "D" angefangen - sogleich auch Deutschland gefunden. Dort dann auch sauber Ort, Straße, Hausnummer gefunden.
Wenn nun das Gerät ausgeschalten wird, ist nach dem nächtsten Startvorgang dort wieder "Germany" eingetragen. Bedeutet das, dass die OSM genauso Routingfähig ist, wie die Garminkarte? Wenn ja, wie kann ich einstellen, dass das Routing der Garmin-Karte genommen wird, und nicht von der OSM? Oder liegt es gar an etwas ganz anderem?
Grüßle und Danke schon mal.