Frazer
Geocacher
Mich nerven die systematischen Fehler weitaus mehr als die als der ein oder anderen Stelle veralteten Kartendarstellungen:
- Fusswege auf Privatgelände werden überhaupt nicht dargestellt. Das betrifft sehr viele öffentlich zugängliche Parks, renaturierte Zechengelände im Besitz der Kommunen, usw. Auf den amtlichen Karten sind die Wege erfaßt, wieso nicht bei TOPO 50? Und so ein Schlosspark z.B. kann verdammt weitläufig sein.
- Topo 50 schneidet an den Grenzen Deutschlands die Kartendarstellung metergenau ab. Das ist extrem nervig. Bei unseren Eifel- und Niederrheintouren ist es uns nun schon so häufig passiert, dass Kreuzungen mit einer Strasse ins Nachbarland einfach als durchgehende Strasse dargestellt werden. Da wird aus der geraden Hauptstrasse mit Linksabzweigung gerne mal eine Linkskurve ohne Abbiegemöglichkeit. Oder Wege, die wenige 100 Meter durchs Nachbarland führen, sind gar nicht als durchgehende Streckenverbindung erkennbar. Würde jemand so etwas als Papierkarte drucken, wäre das ein absoluter Ladenhüter.
- Fusswege auf Privatgelände werden überhaupt nicht dargestellt. Das betrifft sehr viele öffentlich zugängliche Parks, renaturierte Zechengelände im Besitz der Kommunen, usw. Auf den amtlichen Karten sind die Wege erfaßt, wieso nicht bei TOPO 50? Und so ein Schlosspark z.B. kann verdammt weitläufig sein.
- Topo 50 schneidet an den Grenzen Deutschlands die Kartendarstellung metergenau ab. Das ist extrem nervig. Bei unseren Eifel- und Niederrheintouren ist es uns nun schon so häufig passiert, dass Kreuzungen mit einer Strasse ins Nachbarland einfach als durchgehende Strasse dargestellt werden. Da wird aus der geraden Hauptstrasse mit Linksabzweigung gerne mal eine Linkskurve ohne Abbiegemöglichkeit. Oder Wege, die wenige 100 Meter durchs Nachbarland führen, sind gar nicht als durchgehende Streckenverbindung erkennbar. Würde jemand so etwas als Papierkarte drucken, wäre das ein absoluter Ladenhüter.