Hallo!
Ich besitze ein etwas abgelegenes, landwirtschaftliches Grundstück in Thüringen. Wir sind schon oft die "vermutliche" Grenze ablaufen, haben aber bisher nur 2 Grenzsteine gefunden.
Ich bin auf dem Gebiet der Vermessung/GPS totaler Anfänger und hoffe, dass Ihr mir ein paar Tipps geben könnt.
In Thüringen gibt es folgende Seite:
http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoclient/start_geoproxy.jsp
Auf diesen Karten kann man sich die Flurgrundstücke anzeigen lassen. Wie genau sind diese Karten und weiß jemand, wie ich die Koordinaten für die Eckpunkte, die eingezeichnet sind, auslesen kann? Oder reicht es aus, möglichst genau mit dem Cursor heranzugehen und die Koordinaten, die unten in der Mitte angezeigt werden (UTM), abzuschreiben?
Ich habe mir für die Grenzsteinsuche das Garmin etrex 10 gekauft und würde die abgelesenen Koordinaten als Wegpunkt angeben und dann nach den Stein suchen.
Macht das Sinn oder bin ich da total falsch?
MfG
Ich besitze ein etwas abgelegenes, landwirtschaftliches Grundstück in Thüringen. Wir sind schon oft die "vermutliche" Grenze ablaufen, haben aber bisher nur 2 Grenzsteine gefunden.
Ich bin auf dem Gebiet der Vermessung/GPS totaler Anfänger und hoffe, dass Ihr mir ein paar Tipps geben könnt.
In Thüringen gibt es folgende Seite:
http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoclient/start_geoproxy.jsp
Auf diesen Karten kann man sich die Flurgrundstücke anzeigen lassen. Wie genau sind diese Karten und weiß jemand, wie ich die Koordinaten für die Eckpunkte, die eingezeichnet sind, auslesen kann? Oder reicht es aus, möglichst genau mit dem Cursor heranzugehen und die Koordinaten, die unten in der Mitte angezeigt werden (UTM), abzuschreiben?
Ich habe mir für die Grenzsteinsuche das Garmin etrex 10 gekauft und würde die abgelesenen Koordinaten als Wegpunkt angeben und dann nach den Stein suchen.
Macht das Sinn oder bin ich da total falsch?
MfG