Edgar Briggs
Geocacher
Folgendes Szenario:
- Mysteries in GSAK gelöst, Lösungen als Corrected Coordinates gesetzt und als GPX exportiert
- GPX in c:geo importiert
Ergebnis in c:geo:
- Cachekoordinaten sind die CCs ... super!
- Es gibt jeweils einen Wegpunkt "Ursprüngliche Koordinaten" ... prima!
Jetzt werden die Caches in c:geo aktualisiert. Ergebnis: mal bleibt der Wegpunkt "Ursprüngliche Koordinaten" erhalten, mal verschwindet er ... warum? Vermutung: hängt davon ab, ob es den Cache vorher schon in c:geo gab oder noch nicht.
Bonusfrage: habe ich eine Möglichkeit, die Cachekoordinaten, die nach wie vor die CCs sind, mit gc.com zu synchronisieren? Also für einen/mehrere Caches ein Kommando "aktualisiere die Koords auf gc.com anhand der aktuell gesetzten Koordinaten in c:geo"?
- Mysteries in GSAK gelöst, Lösungen als Corrected Coordinates gesetzt und als GPX exportiert
- GPX in c:geo importiert
Ergebnis in c:geo:
- Cachekoordinaten sind die CCs ... super!
- Es gibt jeweils einen Wegpunkt "Ursprüngliche Koordinaten" ... prima!
Jetzt werden die Caches in c:geo aktualisiert. Ergebnis: mal bleibt der Wegpunkt "Ursprüngliche Koordinaten" erhalten, mal verschwindet er ... warum? Vermutung: hängt davon ab, ob es den Cache vorher schon in c:geo gab oder noch nicht.
Bonusfrage: habe ich eine Möglichkeit, die Cachekoordinaten, die nach wie vor die CCs sind, mit gc.com zu synchronisieren? Also für einen/mehrere Caches ein Kommando "aktualisiere die Koords auf gc.com anhand der aktuell gesetzten Koordinaten in c:geo"?