Vermutlich. Nur wer eine routingfähige Karte drauf hat (City Navigator), dem nutzt "kürzere" oder "schnellere Strecke" etwas.Woodcrawlers schrieb:Kann aber auch am Kartenmaterial liegen.
Wenn er den Oregon als (fast) vollwertiges Navi nutzt, scheint es nur eine Einstellungssache zu sein.DL3BZZ schrieb:Seit ich den Oregon habe, liegt mein TomTom nur noch ungenutzt hier rum.
Auch nicht bei längeren Fahrten in "unbekanntes" Gebiet wurde er genutzt.
Bis denne
Lutz, DL3BZZ
das oregon arbeitet in folgender hinsicht nicht ganz sauber:Woodcrawlers schrieb:[...] (vorher versucht er aber krampfhaft auch über die wüstesten Umwege wieder auf seine eigene Route zurückzurouten)
Gruß
Björn
Das wird dich nicht mehr wundern, wenn du dir die Basemap - die einzig routingfähige Karte deiner Konfiguration – mal anschaust. Das Straßennetz darauf ist äußerst grob gehalten, und nur diese Straßen werden als Ziel erkannt. Um eine ausreichende Abdeckung zu erreichen, must du eine City Navigator Karte aufspielen. Bei Wander- und Radwegen reicht auch die Topo v3, die im April erscheint und in diesem begrenzten Umfang routingfähig ist.Tubberdose schrieb:Habe bei mir das Problem, das auf meinem 400T immer die Fehlermeldung kommt : Routenberechnungsfehler "Keine Straßen in Zielnähe".
Habe die Profileinstellung auf Automotive und die Karten Recreational Map of Europe v2.00, WW Autoroute DEM Basemap NR und OSM Street Map aktiviert.
Trotzdem funktioniert die Routingfunktion nicht.
... , sofern die Wege bei den routingfähigen dabei sindMadMike schrieb:Bei Wander- und Radwegen reicht auch die Topo v3, die im April erscheint und in diesem begrenzten Umfang routingfähig ist.