jhfjsgkshfsdg1
Geocacher
Servus, ich baue mir mit der Entwicklungsumgebung immer meine eigenen Karten (weil ich eine einzige Riesen-Freizeitkarte für ganz Europa brauche).
Kann ich irgendwo einen Parameter ändern, dass in der OSM-Datenbank hinterlegte Wege-Restriktionen nicht in die erzeugte Karte mit einfließen sollen, also ignoriert werden sollen?
Mich nervt es nämlich bei der Tourenplanung in Basecamp gewaltig, dass sich Basecamp manchmal bei "lilalen" Wegen beharrlich weigert, über diese zu routen, obwohl die Restriktion in 99% der Fälle für Fußgänger oder Fahrräder gar nicht relevant sind. (Und Auto-Routen erzeuge ich in Basecamp nie, deswegen sind die hinterlegten Restriktionen für mich fast immer irrelevant.)
Ich denke, die eigentlich Ursache ist, dass die Wege falsch getaggt sind mit access=agricultural, was anscheinend bei der Konvertierung so interpretiert wird, als dürften dort nur Trecker fahren. Aber zumindest in Mitteleuropa sind solche Wege ja eigentlich auch fast immer für Fußgänger und Radfahrer zugelassen. Zumindest in Bayern sind solche falsch getaggten Wege leider so verbreitet, dass ich das gerne bei der Konvertierung herausnehmen würde.
Vielen Dank!
Kann ich irgendwo einen Parameter ändern, dass in der OSM-Datenbank hinterlegte Wege-Restriktionen nicht in die erzeugte Karte mit einfließen sollen, also ignoriert werden sollen?
Mich nervt es nämlich bei der Tourenplanung in Basecamp gewaltig, dass sich Basecamp manchmal bei "lilalen" Wegen beharrlich weigert, über diese zu routen, obwohl die Restriktion in 99% der Fälle für Fußgänger oder Fahrräder gar nicht relevant sind. (Und Auto-Routen erzeuge ich in Basecamp nie, deswegen sind die hinterlegten Restriktionen für mich fast immer irrelevant.)
Ich denke, die eigentlich Ursache ist, dass die Wege falsch getaggt sind mit access=agricultural, was anscheinend bei der Konvertierung so interpretiert wird, als dürften dort nur Trecker fahren. Aber zumindest in Mitteleuropa sind solche Wege ja eigentlich auch fast immer für Fußgänger und Radfahrer zugelassen. Zumindest in Bayern sind solche falsch getaggten Wege leider so verbreitet, dass ich das gerne bei der Konvertierung herausnehmen würde.
Vielen Dank!