Für den "Homezone-Gebrauch" reichen die vielen Onlinetools zur Entfernungsbestimmung zwischen zwei Punkten ja aus. Wenn die Entfernungen jedoch größer werden, zeigen sich schon Unterschiede.
Beispielsweise rechnet http://www.zwanziger.de nur mit einem auf volle km gerundeten Erdradius.
Aber selbst die Formel aus http://de.wikipedia.org/wiki/Orthodrome scheint noch nicht ganz genau zu sein.
Als einfachen Test für die Qualität einer Berechnung sehe ich die zwei folgenden Entfernungen:
N0° E0° --> N0° E90° und
N0° E0° --> N90° E0°
Hier sollten doch bei einer genauen Berechnung -Stichwort Ellipsoid- unterschiedliche Werte rauskommen?
Welche Korrekturen sind denn zusätzlich zu den Wiki-Formeln noch nötig?
Beispielsweise rechnet http://www.zwanziger.de nur mit einem auf volle km gerundeten Erdradius.
Aber selbst die Formel aus http://de.wikipedia.org/wiki/Orthodrome scheint noch nicht ganz genau zu sein.
Als einfachen Test für die Qualität einer Berechnung sehe ich die zwei folgenden Entfernungen:
N0° E0° --> N0° E90° und
N0° E0° --> N90° E0°
Hier sollten doch bei einer genauen Berechnung -Stichwort Ellipsoid- unterschiedliche Werte rauskommen?
Welche Korrekturen sind denn zusätzlich zu den Wiki-Formeln noch nötig?