Hallo!
Folgendes Problem:
Ich habe viele Fotos mit dem Oregion gemacht und möchte diese Punkte in eine SHP umwandeln mit einem Spalte "Aufnahmerichtung".
Wenn ich die Fotos mit Hilfe von Geosetter ansehe, werden alle korrekt dargestellt. Nur habe ich dort keine Möglichkeit die EXIF Daten auszuspielen. (oder ich habe sie nur nicht gefunden)
Habe schon einige Tools ausprobiert um EXIF Daten auslesen zu lassen, aber die Position und die Aufnahmerichtung waren da leider nicht dabei, nur die Standardfelder wie Brennweite usw...
Es reicht mir auch wenn ich eine Tabelle mit den EXIF Daten erhalte, in Punkte kann ich das mit dem GIS selber umrechnen.
Vielen Dank für Tipps oder Hilfe
lg
Waxo
Folgendes Problem:
Ich habe viele Fotos mit dem Oregion gemacht und möchte diese Punkte in eine SHP umwandeln mit einem Spalte "Aufnahmerichtung".
Wenn ich die Fotos mit Hilfe von Geosetter ansehe, werden alle korrekt dargestellt. Nur habe ich dort keine Möglichkeit die EXIF Daten auszuspielen. (oder ich habe sie nur nicht gefunden)
Habe schon einige Tools ausprobiert um EXIF Daten auslesen zu lassen, aber die Position und die Aufnahmerichtung waren da leider nicht dabei, nur die Standardfelder wie Brennweite usw...
Es reicht mir auch wenn ich eine Tabelle mit den EXIF Daten erhalte, in Punkte kann ich das mit dem GIS selber umrechnen.
Vielen Dank für Tipps oder Hilfe
lg
Waxo