team hatina
Geocacher
Hallo Gemeinde,
ich habe gesucht und gegooglet, aber alle ähnlich gelagerten Fälle waren irgendwie User Errors oder eben doch nicht ganz so, wie mein Problem. Auch konnte ich bisher keine Aussage finden, die bestätigt, dass die PQs fehlerhaft sind. Nun könnte ja der unwahrscheinliche Fall existieren, dass ich auch einen Fehler mache, obwohl es ja schon fast absurd ist, so etwas anzunehmen
Folgendes:
Ich habe lange rumprobiert, möglichst effizient alle Caches im Umkreis von 60km um unseren Wohnort durch PQs in GSAK einzupflegen und dort nach bestimmten Kriterien zu sortieren. Ist jetzt irrelevant, warum so viele und was für Kriterien, aber es hat durchaus nachvollziehbare Gründe. Wie auch immer: mir fiel irgendwann auf, dass einige Caches, die ich längst in den Datenbanken hatte, nicht mehr upgedated wurden, obwohl sie durch die PQs abgedeckt sein müssten, nicht in meiner Ignorieren-Liste stehen und auch ganz normal aktiv sind. Da ich mein System der Abfrage immer mal wieder geändert habe, um möglichst effizient zu sein (zurzeit 12 PQs für 9517 Caches, also ziemlich effizient und trotzdem mit Puffer), dachte ich zunächst, mein aktuelles Set ist fehlerhaft. Ich finde aber keinen Fehler, so sehr ich auch suche. Mal ein Beispiel:
A: D-1.5T2+Micro (alle Micros mit D kleiner oder gleich 1.5 und T größer oder gleich 2)
B: D-1.5T2+Rest (alle anderen mit D kleiner oder gleich 1.5 und T größer oder gleich 2)
Beide sind identisch formuliert, bis auf die Cachegröße, nämlich:
jeden Samstag
1000 insgesamt
alle Typen
gewählte Behälter für A: nur Micro, für B: alle außer Micro
Bedingungen: nicht gefunden, gehören nicht mir, nicht auf Ignore
Schwierigkeit ist kleiner als oder gleich 1.5
Gelände ist größer oder gleich 2
In: Nichts ausgewählt
Ausgangspunkt: meine Home Koordinate
in einem Radius von: 60km
Versteckt: Nichts ausgewählt
Attribute: weder ein- noch ausgeschlossene ausgewählt
Ich habe es jetzt gerade nochmal kontrolliert: es ist absolut identisch bis auf die Größe und ich hab auch nicht bei dem einen versehentlich Meilen oder was weiß ich ausgewählt, wirklich identisch.
Der Cache http://coord.info/GC3KT8W Schutzhütte Graftlage - reloaded - ist ein D1.5/T2 Tradi unbekannter Größe (other) in 46,9km Entfernung, nicht von mir gefunden, nicht von mir verstreckt, nicht auf ignore. Er müsste also von PQ B gefunden werden. Wird er aber nicht. Ich bin die Vorschau zwischen 45-55km durchgegangen und habe alles verglichen (kann ja sein, dass er mal unbenannt wurde, den Owner gewechselt, was weiß ich, er taucht zu Verrecken nicht in der Liste auf)
Wieso nicht?
Wäre jetzt schnuppe, wenn es nur der eine wäre, aber es betrifft inzwischen in allen Datenbanken fast 500 Caches. Auch das wäre noch zu verkraften, den ich kann ja alle paar Monate mal über die Api diese Punkte refreshen lassen. Nur: wer sagt mir, dass ich nicht jede Menge neuer Caches vor meiner Haustüre dadurch verpasse?
Ist das ein bekanntes Problem? Bin ich zu blöd? Mache ich einen Gedankenfehler? Help requested!
ich habe gesucht und gegooglet, aber alle ähnlich gelagerten Fälle waren irgendwie User Errors oder eben doch nicht ganz so, wie mein Problem. Auch konnte ich bisher keine Aussage finden, die bestätigt, dass die PQs fehlerhaft sind. Nun könnte ja der unwahrscheinliche Fall existieren, dass ich auch einen Fehler mache, obwohl es ja schon fast absurd ist, so etwas anzunehmen
Folgendes:
Ich habe lange rumprobiert, möglichst effizient alle Caches im Umkreis von 60km um unseren Wohnort durch PQs in GSAK einzupflegen und dort nach bestimmten Kriterien zu sortieren. Ist jetzt irrelevant, warum so viele und was für Kriterien, aber es hat durchaus nachvollziehbare Gründe. Wie auch immer: mir fiel irgendwann auf, dass einige Caches, die ich längst in den Datenbanken hatte, nicht mehr upgedated wurden, obwohl sie durch die PQs abgedeckt sein müssten, nicht in meiner Ignorieren-Liste stehen und auch ganz normal aktiv sind. Da ich mein System der Abfrage immer mal wieder geändert habe, um möglichst effizient zu sein (zurzeit 12 PQs für 9517 Caches, also ziemlich effizient und trotzdem mit Puffer), dachte ich zunächst, mein aktuelles Set ist fehlerhaft. Ich finde aber keinen Fehler, so sehr ich auch suche. Mal ein Beispiel:
A: D-1.5T2+Micro (alle Micros mit D kleiner oder gleich 1.5 und T größer oder gleich 2)
B: D-1.5T2+Rest (alle anderen mit D kleiner oder gleich 1.5 und T größer oder gleich 2)
Beide sind identisch formuliert, bis auf die Cachegröße, nämlich:
jeden Samstag
1000 insgesamt
alle Typen
gewählte Behälter für A: nur Micro, für B: alle außer Micro
Bedingungen: nicht gefunden, gehören nicht mir, nicht auf Ignore
Schwierigkeit ist kleiner als oder gleich 1.5
Gelände ist größer oder gleich 2
In: Nichts ausgewählt
Ausgangspunkt: meine Home Koordinate
in einem Radius von: 60km
Versteckt: Nichts ausgewählt
Attribute: weder ein- noch ausgeschlossene ausgewählt
Ich habe es jetzt gerade nochmal kontrolliert: es ist absolut identisch bis auf die Größe und ich hab auch nicht bei dem einen versehentlich Meilen oder was weiß ich ausgewählt, wirklich identisch.
Der Cache http://coord.info/GC3KT8W Schutzhütte Graftlage - reloaded - ist ein D1.5/T2 Tradi unbekannter Größe (other) in 46,9km Entfernung, nicht von mir gefunden, nicht von mir verstreckt, nicht auf ignore. Er müsste also von PQ B gefunden werden. Wird er aber nicht. Ich bin die Vorschau zwischen 45-55km durchgegangen und habe alles verglichen (kann ja sein, dass er mal unbenannt wurde, den Owner gewechselt, was weiß ich, er taucht zu Verrecken nicht in der Liste auf)
Wieso nicht?
Wäre jetzt schnuppe, wenn es nur der eine wäre, aber es betrifft inzwischen in allen Datenbanken fast 500 Caches. Auch das wäre noch zu verkraften, den ich kann ja alle paar Monate mal über die Api diese Punkte refreshen lassen. Nur: wer sagt mir, dass ich nicht jede Menge neuer Caches vor meiner Haustüre dadurch verpasse?
Ist das ein bekanntes Problem? Bin ich zu blöd? Mache ich einen Gedankenfehler? Help requested!