silibatrix
Geonewbie
Bei der Konvertierung der Tracklogdatei aus meinem Garmin-GPS in ArcView mithilfe des Tools "convert GPSFile to SHP" - "convert GPX to SHP" bekomme ich Shapes die um 150m in südwestlicher Richtung verschoben sind.
Bei der Recherche im Internet konnte ich nur herausfinden, dass es mit unterschiedlichen Geodätischen Daten Gauss-Krüger (DHDN) und WGS84 zu tun haben muss.
Alle Versuche, über Änderungen des Koordinatensystems im GPS-Gerät und in Arcview waren bisher erfolglos.
Wenn ich die GPX-Datei mit Gauss-Krüger Koordinaten aus dem GPS-Gerät exportiere und in einem Editor öffne, dann sind dort die Koordinaten richtig angegeben. Nach der Konvertierung in ArcView sind diese jedoch verschoben.
Ich bin ratlos, kurz vor der Verzweiflung. Kann mir jemand aus dem Forum weiterhelfen?
Bei der Recherche im Internet konnte ich nur herausfinden, dass es mit unterschiedlichen Geodätischen Daten Gauss-Krüger (DHDN) und WGS84 zu tun haben muss.
Alle Versuche, über Änderungen des Koordinatensystems im GPS-Gerät und in Arcview waren bisher erfolglos.
Wenn ich die GPX-Datei mit Gauss-Krüger Koordinaten aus dem GPS-Gerät exportiere und in einem Editor öffne, dann sind dort die Koordinaten richtig angegeben. Nach der Konvertierung in ArcView sind diese jedoch verschoben.
Ich bin ratlos, kurz vor der Verzweiflung. Kann mir jemand aus dem Forum weiterhelfen?