arbor95
Geoguru
Ja klar gehen die. John Do hat ja selber auch 4 gpx reingezippt, die OK_* heissen und es also sind.
Mal abgesehen davon, ob Garmin das kann:
Ich bin etwas irritiert bei meinen Untersuchungen:
CW erhält ja seine Daten übers Netz und schaltet dabei den UTF-8 Konvertierer für die empfangenen Bytes ein um daraus einen String zu machen. Ob für diese Sequenz dabei wirklich etwas konvertiert wird, oder nicht, habe ich noch nicht geprüft, aber ich habe gesehen, dass in der <cache>.xml für ein so ein Smiley eine 6-Byte Sequenz gespeichert wird, z.B.:
ED A0 BD ED B8 8A . Diese 6 Bytes stehen dann auch in der gpx-Datei, die ich mir im Editor (notepad++) lade. Dann zeigt der Editor diese Bytes mit einem x davor auf schwarzem Hintergrund. Und jetzt kommt die Verwirrung: Nehme diese 6 Bytes in die Zwischablage und füge sie wieder ein, dann wird mir der Smiley angezeigt.
Speichere ich das, dann werden die 4 Bytes F0 9F 98 8A dafür gespeichert, die mir beim Einlesen wieder als Smiley angezeigt werden.
Wer kann mir da Nachhilfe geben?
Mal abgesehen davon, ob Garmin das kann:
Ich bin etwas irritiert bei meinen Untersuchungen:
CW erhält ja seine Daten übers Netz und schaltet dabei den UTF-8 Konvertierer für die empfangenen Bytes ein um daraus einen String zu machen. Ob für diese Sequenz dabei wirklich etwas konvertiert wird, oder nicht, habe ich noch nicht geprüft, aber ich habe gesehen, dass in der <cache>.xml für ein so ein Smiley eine 6-Byte Sequenz gespeichert wird, z.B.:
ED A0 BD ED B8 8A . Diese 6 Bytes stehen dann auch in der gpx-Datei, die ich mir im Editor (notepad++) lade. Dann zeigt der Editor diese Bytes mit einem x davor auf schwarzem Hintergrund. Und jetzt kommt die Verwirrung: Nehme diese 6 Bytes in die Zwischablage und füge sie wieder ein, dann wird mir der Smiley angezeigt.
Speichere ich das, dann werden die 4 Bytes F0 9F 98 8A dafür gespeichert, die mir beim Einlesen wieder als Smiley angezeigt werden.
Wer kann mir da Nachhilfe geben?