Guten Tag zusammen,
kurz zu mir - ich bin schon länger OSM-Mapper und baue mir seit zwei Monaten meine Karten für das Oregon 600 mit dem Freizeitkarte-Tool.
Meine ersten Anpassungen waren eigentlich erfolgreich. Inzwischen klappt etwas nicht mehr richtig. Verwendet habe ich das contrast.txt-File.
Zum Einen habe ich dort den Polygon-Type=0x1f (Draworder 4) in der Bitmapdefinition und in der Farbe verändert. Im Style habe ich folgendes ergänzt (im polygons-master for dem Eintrag "natural = scrubs"):
In qlandkartegt ist es schön, auf dem Oregon wird diese Fläche nicht gezeichnet.
Zum Anderen habe ich das Bitmap für die Kleingartenanlage farblich und vom Bitmap her angepaßt. In qlandtkartegt ist es - ähm - nicht schön, aber so wie definiert. Auf dem Oregon sehe ich das 'alte' quadratische Muster, wie es in der Original-FZK-Gestaltung ist.
Was mache ich falsch? Hat einer eine Idee?
Gruß
Loml
kurz zu mir - ich bin schon länger OSM-Mapper und baue mir seit zwei Monaten meine Karten für das Oregon 600 mit dem Freizeitkarte-Tool.
Meine ersten Anpassungen waren eigentlich erfolgreich. Inzwischen klappt etwas nicht mehr richtig. Verwendet habe ich das contrast.txt-File.
Zum Einen habe ich dort den Polygon-Type=0x1f (Draworder 4) in der Bitmapdefinition und in der Farbe verändert. Im Style habe ich folgendes ergänzt (im polygons-master for dem Eintrag "natural = scrubs"):
Code:
# Abraumhalde begrünt
natural = scrub & man_made = spoil_heap [0x1f resolution 20]
Zum Anderen habe ich das Bitmap für die Kleingartenanlage farblich und vom Bitmap her angepaßt. In qlandtkartegt ist es - ähm - nicht schön, aber so wie definiert. Auf dem Oregon sehe ich das 'alte' quadratische Muster, wie es in der Original-FZK-Gestaltung ist.
Was mache ich falsch? Hat einer eine Idee?
Gruß
Loml