nebbiolo
Geocacher
Hallo
Ich habe nun auch einiges über dieses Thema gelesen ... aber etwas ist mir immer noch unklar:
Wenn der Messpunkt nicht unter freiem Himmel ist (Mauern, Gebäude, Bäume etc.), bekomme ich immer wieder Differenzen. So habe ich mir nun eine möglichst "offene" Stelle in einer Himmelsrichtung des Caches ausgesucht. Dann habe ich die genauen Koordinaten gemittelt (eine Achse konnte ich dadurch festlegen). Danach habe ich die Entfernung gemessen, und bin mit den Navi im gleichmässigen Tempo zum Messort gelaufen. Dort habe ich den Messpunkt abgelesen und mit der Distanz verglichen/angepasst und fixiert.
Mit diesem System (obwohl nach meiner Meinung genau) bekomme ich nun aber Reklamationen, die Koorinaten würden nicht stimmen ...
Ist es wirklich besser (für die Cacher) am Messpunkt zu mitteln und diese eigentlich ungenauen (fehlende Satelliten) Koordinaten anzugeben?
Viele Grüsse, nebbiolo
Ich habe nun auch einiges über dieses Thema gelesen ... aber etwas ist mir immer noch unklar:
Wenn der Messpunkt nicht unter freiem Himmel ist (Mauern, Gebäude, Bäume etc.), bekomme ich immer wieder Differenzen. So habe ich mir nun eine möglichst "offene" Stelle in einer Himmelsrichtung des Caches ausgesucht. Dann habe ich die genauen Koordinaten gemittelt (eine Achse konnte ich dadurch festlegen). Danach habe ich die Entfernung gemessen, und bin mit den Navi im gleichmässigen Tempo zum Messort gelaufen. Dort habe ich den Messpunkt abgelesen und mit der Distanz verglichen/angepasst und fixiert.
Mit diesem System (obwohl nach meiner Meinung genau) bekomme ich nun aber Reklamationen, die Koorinaten würden nicht stimmen ...
Ist es wirklich besser (für die Cacher) am Messpunkt zu mitteln und diese eigentlich ungenauen (fehlende Satelliten) Koordinaten anzugeben?
Viele Grüsse, nebbiolo