Damit hast du dem Problem zwar einen Namen gegeben, aber die Lösung fehlt. Ich hatte hier eine ähnliche Frage gestellt: https://forum.geoclub.de/viewtopic.php?f=54&t=77199hcy schrieb:http://de.wikipedia.org/wiki/Problem_des_Handlungsreisenden
Genau. Denn interessanterweise ist eine exakte Lösung sehr komplex.Fadenkreuz schrieb:Damit hast du dem Problem zwar einen Namen gegeben, aber die Lösung fehlt.hcy schrieb:http://de.wikipedia.org/wiki/Problem_des_Handlungsreisenden
Eine mathematisch exakte Lösung ist ja für Geocache-Zwecke nicht erforderlich. Wenn ich nach einer ausgedehnten Tagestour feststelle, dass ich 100 m Umweg gefahren bin, dann wäre das akzeptabel. Schlecht wären nur größere Umwege, wie offenbar hierhcy schrieb:Denn interessanterweise ist eine exakte Lösung sehr komplex.
Ich habe mal nach Routenplanern gesucht, es gibt sogar einen mit automatischer Berechnung der kürzesten Route, aber irgendwie haben alle auch Nachteile. Wer will kann mal die folgenden ausprobieren:xprys schrieb:An einigen Stellen kamen wir dann öfters vorbei.
Geht das nur mit den Listingkoordinaten oder auch mit frei wählbaren Parkplatzkoordinaten?Diddi schrieb:Hier gibt's auch eine Berechnung der kürzesten Strecke zwischen einer beliebigen Anzahl von Caches:
http://www.xctrails.org/
OK, das erfordert erst eine Anmeldung, dann eine Autorisierung von gc.com, dann kommen etliche Fehlermeldungen, dann geht es nur mit Listingkoordinaten. Und bei der normalen Routenfunktion habe ich keine Möglichkeit gefunden, wie man Wegpunkte verschieben/vertauschen kann. Ich sehe dann nur, dass die Route nicht optimal ist und muss wieder von vorne anfangen.Fadenkreuz schrieb:Geht das nur mit den Listingkoordinaten oder auch mit frei wählbaren Parkplatzkoordinaten?
Hilft nix, so ist die gc.com API gestrickt...Fadenkreuz schrieb:OK, das erfordert erst eine Anmeldung, dann eine Autorisierung von gc.com,
Welche? Dass die Authorisierung immer mal wieder spinnt, liegt oft auch an der (mangelnden) Verfügbarkeit der gc.com API. Außerdem ist beides im Normalfall nur einmal nötig.Fadenkreuz schrieb:dann kommen etliche Fehlermeldungen
Nicht ganz. Im routing modus ein (Knopf oben links) am gewünschten Parkplatz in die Karte klicken, dann das Min routing für die gesammelten Caches aufrufen.Fadenkreuz schrieb:dann geht es nur mit Listingkoordinaten.
Einfach einen der nummerierten Marker verschieben.Fadenkreuz schrieb:Und bei der normalen Routenfunktion habe ich keine Möglichkeit gefunden, wie man Wegpunkte verschieben/vertauschen kann.
Bzgl. nicht optimal wäre ein Beispiel hilfreich, die "Beta-Tester" waren zufrieden...Fadenkreuz schrieb:Ich sehe dann nur, dass die Route nicht optimal ist und muss wieder von vorne anfangen.
Meines Wissens verwendet das Makro die google routing engine, die in Bezug auf Wander- und Radwege manchmal einfach viele Wege nicht kennt. Aber das Makro hat die Version 2.3 während mein TSP Routing Code erst die Version 1.0 hatMtn schrieb:Was spricht denn gegen das von mir vorgeschlagene Makro?
Dagegen spricht die Tatsache, dass man GSAK benötigt.Mtn schrieb:Was spricht denn gegen das von mir vorgeschlagene Makro?
Fadenkreuz schrieb:Dagegen spricht die Tatsache, dass man GSAK benötigt.Mtn schrieb:Was spricht denn gegen das von mir vorgeschlagene Makro?