Oschn
Geocacher
Leeve Lüü,
viele haben es sich bestimmt zur Angewohnheit gemacht, die Position von Caches bei Google Maps/Earth zu checken bzw. die Messungen für ihre eigenen Caches anhand der Luftbilder zu überprüfen.
Bislang hat das ja auch ganz gut funktioniert.
Seit dem letzten Update vor einige Monaten hat sich die Auflösung der Luftbilder von Hamburg zwar verbessert. Für die Genauigkeit der Daten gilt das aber nach meiner Empfindung nicht. Täusche ich mich oder liegen Karten/Luftbilder tatsächlich generell um etliche Meter daneben oder messe ich selber nur zu ungenau? Kontinentaldrift oder was?
Und solche Fehler wie diese hier sind ja schon geradezu eine Offenbarung:
http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=53.601782,10.139169&spn=0.002929,0.007296&t=h&z=17&om=1
Die Häuser stehen da ja nicht erst seit gestern ... :shock:
Kann man Google Maps hier in der Umgebung als Referenz jetzt komplett vergessen?
Schönen Gruß
Dietmar
viele haben es sich bestimmt zur Angewohnheit gemacht, die Position von Caches bei Google Maps/Earth zu checken bzw. die Messungen für ihre eigenen Caches anhand der Luftbilder zu überprüfen.
Bislang hat das ja auch ganz gut funktioniert.
Seit dem letzten Update vor einige Monaten hat sich die Auflösung der Luftbilder von Hamburg zwar verbessert. Für die Genauigkeit der Daten gilt das aber nach meiner Empfindung nicht. Täusche ich mich oder liegen Karten/Luftbilder tatsächlich generell um etliche Meter daneben oder messe ich selber nur zu ungenau? Kontinentaldrift oder was?
Und solche Fehler wie diese hier sind ja schon geradezu eine Offenbarung:
http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=53.601782,10.139169&spn=0.002929,0.007296&t=h&z=17&om=1
Die Häuser stehen da ja nicht erst seit gestern ... :shock:
Kann man Google Maps hier in der Umgebung als Referenz jetzt komplett vergessen?
Schönen Gruß
Dietmar