Don Cerebro
Geomaster
Hallo,
ich weiß nicht so genau, ob das hier der richtige Thread ist, aber Versuch macht kug
Ab und an mache ich mal einen Cache-Run. Dazu erstelle ich mir eine GPX-Datei nur mit Tradis von der vorher gewählten Gegend. Nun habe ich das Problem, daß ich dann zwar alle Koords der Dosen habe, nicht aber weiß, ob diese z.B. an einer Straße oder mitten auf dem Feld liegt.
Jetzt kam mir gestern abend die Idee, daß man das doch evtl. automatisieren könnte:
- Eine Karte in Vektordarstellung (nicht Bitmap) enthält die Straßeninfos
- Das GPX-File enthält die Koords.
Sollte man da nicht ein Tool bauen können, was automatisch auswertet, welche Koordinaten wie weit von einer Straße etc. entfernt sind?
Gruß
Heiko
ich weiß nicht so genau, ob das hier der richtige Thread ist, aber Versuch macht kug
Ab und an mache ich mal einen Cache-Run. Dazu erstelle ich mir eine GPX-Datei nur mit Tradis von der vorher gewählten Gegend. Nun habe ich das Problem, daß ich dann zwar alle Koords der Dosen habe, nicht aber weiß, ob diese z.B. an einer Straße oder mitten auf dem Feld liegt.
Jetzt kam mir gestern abend die Idee, daß man das doch evtl. automatisieren könnte:
- Eine Karte in Vektordarstellung (nicht Bitmap) enthält die Straßeninfos
- Das GPX-File enthält die Koords.
Sollte man da nicht ein Tool bauen können, was automatisch auswertet, welche Koordinaten wie weit von einer Straße etc. entfernt sind?
Gruß
Heiko