Moin zusammen,
seit ein paar Tagen habe ich mit praktisch allen neuen PQs den in einigen (älteren und teilweise bereits geschlossenen) Threads beschriebenen Fehler mit der Meldung "Does not pass XML validation ... not well-formed".
Bis heute war mir dieser Fehler völlig unbekannt und ich habe, zumindest absichtlich, auch keine Änderungen beim GPX-Export in GSAK vorgenommen.
Aber der Reihe nach: PQ wird als zip-File in GSAK problemlos importiert (kein Eintrag in der "Warndreick"-Spalte) und dann über GPX-Export abgespeichert. Nach dem Löschen aller Wegpunkte und (testweisen) Importieren der gerade erstellten GPX-Datei kommt die besagte Fehlermeldung,und zwar bei allen in den letzten Tagen erhaltenen PQs, soweit ich das überblicken kann.
Wenn ich das GPX auf den Oregon schiebe, wird nur ein Bruchteil der Caches angezeigt (bei der Suche und auch auf der Karte).
Exportiert wurde als GPX V1.0 und V1.1, wobei mir hier der Unterschied auch nicht klar ist. Ich verwende eine zugegebnermaßen schon etwas angegraute Version von GSAK, wobei bisher alle PQs problemlos geschluckt wurden und auch beim GPX-Export keinerlei Probleme aufgetreten sind.
Kann es sein, daß Groundspeak im Moment durch die Bank diese Probleme verursacht?
Ejtsch-Pi
seit ein paar Tagen habe ich mit praktisch allen neuen PQs den in einigen (älteren und teilweise bereits geschlossenen) Threads beschriebenen Fehler mit der Meldung "Does not pass XML validation ... not well-formed".
Bis heute war mir dieser Fehler völlig unbekannt und ich habe, zumindest absichtlich, auch keine Änderungen beim GPX-Export in GSAK vorgenommen.
Aber der Reihe nach: PQ wird als zip-File in GSAK problemlos importiert (kein Eintrag in der "Warndreick"-Spalte) und dann über GPX-Export abgespeichert. Nach dem Löschen aller Wegpunkte und (testweisen) Importieren der gerade erstellten GPX-Datei kommt die besagte Fehlermeldung,und zwar bei allen in den letzten Tagen erhaltenen PQs, soweit ich das überblicken kann.
Wenn ich das GPX auf den Oregon schiebe, wird nur ein Bruchteil der Caches angezeigt (bei der Suche und auch auf der Karte).
Exportiert wurde als GPX V1.0 und V1.1, wobei mir hier der Unterschied auch nicht klar ist. Ich verwende eine zugegebnermaßen schon etwas angegraute Version von GSAK, wobei bisher alle PQs problemlos geschluckt wurden und auch beim GPX-Export keinerlei Probleme aufgetreten sind.
Kann es sein, daß Groundspeak im Moment durch die Bank diese Probleme verursacht?
Ejtsch-Pi