Don Cerebro
Geomaster
JMF hatte es ja schonmal aufgestellt:
Was auch häufiger mal vorkommt:
Die Kontrolle zeigt, daß z.b. die Koords vom Fake-Mystery-Punkt zum realen Final mehr als 3 Meilen ist.
Oder aber man sieht, daß der Owner wohl in den USA wohnt - zumindest sagen das die im System hinterlegten Koords.
Dies teilt man dem betreffendem mit und dann bekommt man Antworten wie:
- Das kann ja gar nicht sein, ich wohne ja gerade nebenan
- Stell dich nicht so an, laut meinen Messungen sind die Punkte 1,5 Meilen auseinander.
- ...
Das da mal jemand auf die Idee kommt, SEINE SELBSTEINGEGEBENEN Daten auf Tippfehler etc. zu überprüfen... Nein, warum auch? Man weiß ja, das alles stimmt.
Und solche Caches, bzw. deren Mails spielen dann wochenlang Ping-Pong und der Cacher schimpft auf die blöden Reviewer, die einen Cache nicht freigeben, obwohl doch alles stimmt.
Gruß
Heiko
JMF schrieb:Och, ich habe gestern mal eine kleine Excel-Tabelle zusammengebastelt und mir mal die ganzen "Fehler" notiert.doc256 schrieb:Trotzdem würde mich mal interessieren, ob es Fehlerschwerpunkte gibt?
Platz 1
Abstände nicht eingehalten (hauptsächlich die 161 Meter).
Platz 2
Bei Multis / Mysterys keine zusätzlichen / nicht alle Wegpunkte angelegt.
Platz 3
"An den angegebenen Koordinaten könnt ihr parken. Der Cache beginnt bei ....." bei Multis.
Platz 4
Falscher Cachetyp (z.B. Als Tradi gelistet, ist aber ein Multi/Mystery).
Platz 5
Keine oder falsche Heimatkoordinaten angegeben (oft W statt E).
Platz 6
Falsche Koordinaten bei zusätzlichen Wegpunkten angegeben (oft W statt E).
Platz 7
Keine Größenangabe des Cachebehälters.
Dinge wie nicht gesetzte Attribute oder keine Parkplatzkoord. sind mal nicht mitbetrachtet.
Dann kommen die Kombinationen aller möglicher Punkte, was auch sehr sehr sehr häufig vorkommt.
Der Knaller gestern war die Kombination aus den Plätzen 1, 2 und 3 bis 7.
Und dann immer schön ruhig und geduldig bleiben.
Grüße
Jörg
Was auch häufiger mal vorkommt:
Die Kontrolle zeigt, daß z.b. die Koords vom Fake-Mystery-Punkt zum realen Final mehr als 3 Meilen ist.
Oder aber man sieht, daß der Owner wohl in den USA wohnt - zumindest sagen das die im System hinterlegten Koords.
Dies teilt man dem betreffendem mit und dann bekommt man Antworten wie:
- Das kann ja gar nicht sein, ich wohne ja gerade nebenan
- Stell dich nicht so an, laut meinen Messungen sind die Punkte 1,5 Meilen auseinander.
- ...
Das da mal jemand auf die Idee kommt, SEINE SELBSTEINGEGEBENEN Daten auf Tippfehler etc. zu überprüfen... Nein, warum auch? Man weiß ja, das alles stimmt.
Und solche Caches, bzw. deren Mails spielen dann wochenlang Ping-Pong und der Cacher schimpft auf die blöden Reviewer, die einen Cache nicht freigeben, obwohl doch alles stimmt.
Gruß
Heiko