GeoHawk
Geocacher
Eigentlich sollen bei einem Tradi die Koordinaten möglichst genau auf die Dose selber zeigen. In letzter Zeit kommen mir aber Caches unter, wo die Dose bewusst einige Meter neben dem ausgemessenen Punkt gelegt wurde.
Gründe: GPS Geräte seien ja eh nie so genau. Der D Wert sei nun ja auch angepasst. Oder: an der ausgemessenen Stelle wurde die Dose 2 mal gemuggelt, jetzt liegt sie halt 10 m daneben.
Meine Gegenargumente: Stimmt, GPS Geräte sind nicht beliebig genau - deshalb sollte man nicht noch extra Fehler einbauen. Der D Wert sollte etwas über die Güte / Tarnung des Verstecks aussagen, nicht darüber, in welchem Umfang um die Koordinaten ich suchen muss. Und: Eine mehrfach gemuggelte Dose etwas zu verlegen kann eine gute Maßnahme sein - wenn man denn die Koordinaten entsprechend anpasst.
Was haltet ihr von "Offset" Tradis?
Gründe: GPS Geräte seien ja eh nie so genau. Der D Wert sei nun ja auch angepasst. Oder: an der ausgemessenen Stelle wurde die Dose 2 mal gemuggelt, jetzt liegt sie halt 10 m daneben.
Meine Gegenargumente: Stimmt, GPS Geräte sind nicht beliebig genau - deshalb sollte man nicht noch extra Fehler einbauen. Der D Wert sollte etwas über die Güte / Tarnung des Verstecks aussagen, nicht darüber, in welchem Umfang um die Koordinaten ich suchen muss. Und: Eine mehrfach gemuggelte Dose etwas zu verlegen kann eine gute Maßnahme sein - wenn man denn die Koordinaten entsprechend anpasst.
Was haltet ihr von "Offset" Tradis?