Bunsenbrenner
Geocacher
Hi,
ich hatte zwar schon einige GPS-Geräte, aber das Dakota 20 ist das erste mit Höhenmesser und elekt. Kompass. Normalerweise nutze ich das Gerät nur zum Cachen und demnächst auch im Urlaub zum Bergwandern. Jetzt versuche ich gerade, verschiedene Wanderrouten direkt am Gerät zu planen. Im Urlaub muss ich mir auch so helfen, denn der PC steht zu Hause und das ist meine einzige Möglichkeit.
Irgendwie funzt das mit dem Routen erstellen und dem Höhenprofil nicht so wie es soll, deshalb zunächst mal, wie ich vorgehe:
1) Ich habe erst mal ein neues Profil "Bergwandern" angelegt. "Fußgängermodus ein", "Auf Straße berechnen" (Also nicht Luftlinie) und "schnellste oder kürzeste Route". Soweit so gut.
2) Ich gehe nun auf "Route erstellen" und setze den Startpunkt (Entweder direkt auf der Karte oder über die POI und Adresssuche). Dann ein paar Wegpunkte und als letzten Punkt irgendeine Berghütte. Dann auf "In Karte anzeigen" und die fertig berechnete Route wird schön angezeigt.
3) Lasse ich mir dann das "Höhenprofil" anzeigen, sehe ich auch schön, was für ein Anstieg zu erwarten ist und kann das Profil nach rechts und links verschieben, und sehe, wie hoch es am Start, am Ziel und an jedem beliebigen Streckenabschnitt ist.
Soweit so gut... Ich habe aber folgende Probleme, bzw. finde nicht die passenden Einstellungen/Ansichten. Vielleicht hat ja irgendeiner von euch ne Idee, was ich falsch mache? :hilfe:
1) Rufe ich die erstellte Route über "Zieleingabe" oder im Routenplaner über "Route anzeigen" auf, dann steht oben der Name der Route, ich sehe die Route auf der Karte mit Start und Zielpunkt. Nur ist die Route 489km lang (km-Angabe unterhalb vom Routennamen), obwohl sie max. 3km lang sein dürfte... Das GPS zeigt mir also nicht nur die Länge der geplanten Route an, sondern auch noch die Entfernung vom aktuellen Standort (NRW) bis ins Allgäu.
2) Möchte ich die aufgerufene, geplante Route im Demomodus berechnen und simulieren lassen, rechnet das GPS auch die Entfernung von zu Hause bis zum Urlaubsort mit ein und dann weiter die Route im Planer, somit ergeben sich auch mal eben knapp 700km.
und 3) Wechsel ich aufs Höhenprofil, sehe ich das Profil der geplanten Route. Hier gibt es kein Feld, in dem die Höhenmeterdifferenz zwischen Start und Ziel angezeigt wird. Die muss ich mir selber errechnen, indem ich das Profil von Start bis Ziel verschiebe. Die Werte "Anstieg gesamt" und "Abstieg gesamt" sind irgendwelche unsinnigen Momentanwerte, betreffen aber nicht die aktuell aufgerufen Route. Also auch hier keine Angabe, was mich erwartet, bzw. wie lang der gesamte Anstieg ist und wie viel Höhenmeter zu überwinden sind.
Also alles in allem: Das planen der Route, die Anzeige auf der Karte und die Anzeige des Höhenprofils klappt tadellos. Nur kann ich nirgendwo erkennen, wie lang die geplante Route denn nun ist?
Ist das ein Bug oder so gewollt (Nur verstehe ich den Sinn nicht?). An meinem Autonavi oder in Mapsource kann ich doch auch einfach eine Route von A nach B planen und es zeigt mir die KM der Route an und nicht noch das, wie weit es von zu Hause bis zum Startpunkt ist....
Danke für eure Hilfe!!!
Dirk
ich hatte zwar schon einige GPS-Geräte, aber das Dakota 20 ist das erste mit Höhenmesser und elekt. Kompass. Normalerweise nutze ich das Gerät nur zum Cachen und demnächst auch im Urlaub zum Bergwandern. Jetzt versuche ich gerade, verschiedene Wanderrouten direkt am Gerät zu planen. Im Urlaub muss ich mir auch so helfen, denn der PC steht zu Hause und das ist meine einzige Möglichkeit.
Irgendwie funzt das mit dem Routen erstellen und dem Höhenprofil nicht so wie es soll, deshalb zunächst mal, wie ich vorgehe:
1) Ich habe erst mal ein neues Profil "Bergwandern" angelegt. "Fußgängermodus ein", "Auf Straße berechnen" (Also nicht Luftlinie) und "schnellste oder kürzeste Route". Soweit so gut.
2) Ich gehe nun auf "Route erstellen" und setze den Startpunkt (Entweder direkt auf der Karte oder über die POI und Adresssuche). Dann ein paar Wegpunkte und als letzten Punkt irgendeine Berghütte. Dann auf "In Karte anzeigen" und die fertig berechnete Route wird schön angezeigt.
3) Lasse ich mir dann das "Höhenprofil" anzeigen, sehe ich auch schön, was für ein Anstieg zu erwarten ist und kann das Profil nach rechts und links verschieben, und sehe, wie hoch es am Start, am Ziel und an jedem beliebigen Streckenabschnitt ist.
Soweit so gut... Ich habe aber folgende Probleme, bzw. finde nicht die passenden Einstellungen/Ansichten. Vielleicht hat ja irgendeiner von euch ne Idee, was ich falsch mache? :hilfe:
1) Rufe ich die erstellte Route über "Zieleingabe" oder im Routenplaner über "Route anzeigen" auf, dann steht oben der Name der Route, ich sehe die Route auf der Karte mit Start und Zielpunkt. Nur ist die Route 489km lang (km-Angabe unterhalb vom Routennamen), obwohl sie max. 3km lang sein dürfte... Das GPS zeigt mir also nicht nur die Länge der geplanten Route an, sondern auch noch die Entfernung vom aktuellen Standort (NRW) bis ins Allgäu.
2) Möchte ich die aufgerufene, geplante Route im Demomodus berechnen und simulieren lassen, rechnet das GPS auch die Entfernung von zu Hause bis zum Urlaubsort mit ein und dann weiter die Route im Planer, somit ergeben sich auch mal eben knapp 700km.
und 3) Wechsel ich aufs Höhenprofil, sehe ich das Profil der geplanten Route. Hier gibt es kein Feld, in dem die Höhenmeterdifferenz zwischen Start und Ziel angezeigt wird. Die muss ich mir selber errechnen, indem ich das Profil von Start bis Ziel verschiebe. Die Werte "Anstieg gesamt" und "Abstieg gesamt" sind irgendwelche unsinnigen Momentanwerte, betreffen aber nicht die aktuell aufgerufen Route. Also auch hier keine Angabe, was mich erwartet, bzw. wie lang der gesamte Anstieg ist und wie viel Höhenmeter zu überwinden sind.
Also alles in allem: Das planen der Route, die Anzeige auf der Karte und die Anzeige des Höhenprofils klappt tadellos. Nur kann ich nirgendwo erkennen, wie lang die geplante Route denn nun ist?
Ist das ein Bug oder so gewollt (Nur verstehe ich den Sinn nicht?). An meinem Autonavi oder in Mapsource kann ich doch auch einfach eine Route von A nach B planen und es zeigt mir die KM der Route an und nicht noch das, wie weit es von zu Hause bis zum Startpunkt ist....
Danke für eure Hilfe!!!
Dirk