DrHasenpfeffer
Geocacher
Hallo Experten,
brauche Rat...ich habe in MapSource eine Route (111 km) erstellt. Ich übertrage diese Route an das Garmin Oregon 400t mit dem Menüpunkt 'Senden an Gerät' was erfolgreich abgschlossen wird. Dann wähle ich am Garmin Zieleingabe->Route und lade die gerade übertragene Route. Das Garmin zeigt sie auf der Karte an, aber nur etwa die Hälfte. Nach 488 Wegpunkten ist Schluß, der Rest der Route wird verschluckt. Bin da kein Experte...was kann man da falsch machen? Wieso zeigt es nicht die ganze Route an?
Habe die Route auch mal als gpx auf die Platte gespeichert und mit einem Editor angeschaut, da sind definitiv mehr als 488 Wegpunkte 'im gpx'...?!
Am Rande: wo speichert das Garmin denn die übertragene Route? Ich finde die nirgends im Filesystem des Garmin. Habe mal zum Spaß eine gpx-Route in das \gpx-Verzeichnis des Garmin kopiert (wo auch die Geocaches üblicherweise liegen), die zeigt er gar nicht an...ist das 'normal'?
Danke & Gruß
Robert
brauche Rat...ich habe in MapSource eine Route (111 km) erstellt. Ich übertrage diese Route an das Garmin Oregon 400t mit dem Menüpunkt 'Senden an Gerät' was erfolgreich abgschlossen wird. Dann wähle ich am Garmin Zieleingabe->Route und lade die gerade übertragene Route. Das Garmin zeigt sie auf der Karte an, aber nur etwa die Hälfte. Nach 488 Wegpunkten ist Schluß, der Rest der Route wird verschluckt. Bin da kein Experte...was kann man da falsch machen? Wieso zeigt es nicht die ganze Route an?
Habe die Route auch mal als gpx auf die Platte gespeichert und mit einem Editor angeschaut, da sind definitiv mehr als 488 Wegpunkte 'im gpx'...?!
Am Rande: wo speichert das Garmin denn die übertragene Route? Ich finde die nirgends im Filesystem des Garmin. Habe mal zum Spaß eine gpx-Route in das \gpx-Verzeichnis des Garmin kopiert (wo auch die Geocaches üblicherweise liegen), die zeigt er gar nicht an...ist das 'normal'?
Danke & Gruß
Robert