Fadenkreuz
Geoguru
Ich erstelle eine 1000er PQ, wähle dazu die gewünschten Parameter/Filter und klicke dann ganz unten auf "Submit Information". Damit wird die gezippte gpx-Datei nach einigen Sekunden zur Verfügung gestellt.
Die Seite zur Erstellung der PQ bleibt weiterhin geöffnet, es gibt also nach dem Klick auf "Submit Information" keinen Redirect zu einer anderen Seite. Was passiert (oder was sollte passieren), wenn ich jetzt einige der Filter ändere und erneut auf "Submit Information" klicke?
Theoretisch wären drei Dinge denkbar:
- die alte gpx-Datei wird durch die neue überschrieben
- es passiert nichts, die alte gpx-Datei bleibt unverändert bestehen.
- es wird eine zweite gpx-Datei mit den neuen Werten ausgeliefert, die erste bleibt erhalten
Nach meiner Beobachtung trifft das zweite zu. Allerdings erscheint nach den Änderungen und dem zweiten Klick auf "Submit Information" die Meldung "Thanks! Your pocket query has been modified and currently results in 1000 caches."
Tatsächlich kann man sich das neue Ergebnis auch anzeigen lassen, sowohl in der Listenansicht als auch auf der Karte. Die gpx-Datei bleibt allerdings die alte. Wozu dient dann das "modify"?
Die Seite zur Erstellung der PQ bleibt weiterhin geöffnet, es gibt also nach dem Klick auf "Submit Information" keinen Redirect zu einer anderen Seite. Was passiert (oder was sollte passieren), wenn ich jetzt einige der Filter ändere und erneut auf "Submit Information" klicke?
Theoretisch wären drei Dinge denkbar:
- die alte gpx-Datei wird durch die neue überschrieben
- es passiert nichts, die alte gpx-Datei bleibt unverändert bestehen.
- es wird eine zweite gpx-Datei mit den neuen Werten ausgeliefert, die erste bleibt erhalten
Nach meiner Beobachtung trifft das zweite zu. Allerdings erscheint nach den Änderungen und dem zweiten Klick auf "Submit Information" die Meldung "Thanks! Your pocket query has been modified and currently results in 1000 caches."
Tatsächlich kann man sich das neue Ergebnis auch anzeigen lassen, sowohl in der Listenansicht als auch auf der Karte. Die gpx-Datei bleibt allerdings die alte. Wozu dient dann das "modify"?