Hallo zusammen.
Auch ich bin neu hier und habe da ein Problem.
Ich habe mich bei GEOCACHING.COM angemeldet und auch meine Heimat Koordinaten angegeben. Aber wenn ich mir meinen Standort anzeigen lassen will, liegt der irgendwo in England.
Ich habe alle Varianten duchgetestet und mir sogar die aktuellen Daten zu meinem Wohnort aus dem Netz gezogen.
Mein Gerät zeigt mir an:
N 49° 44' 24.0"
E 007° 15' 25.9"
Aus dem Netz habe ich noch die Daten in anderer Form:
Breite 49.7333 / 49° 43' 60''
Länge 7.25 / 7° 15' 0''
Kann mir jemand helfen? Ich mache sowas echt zum ersten mal!
Ich bin im Fernsehen auf euch aufmerksam geworden, habe zufällig einen PDA mit GPS und wollte es mal versuchen, um meinem Sohn mehr Spass in der Natur zu vermitteln.
Gruß
Auch ich bin neu hier und habe da ein Problem.
Ich habe mich bei GEOCACHING.COM angemeldet und auch meine Heimat Koordinaten angegeben. Aber wenn ich mir meinen Standort anzeigen lassen will, liegt der irgendwo in England.
Ich habe alle Varianten duchgetestet und mir sogar die aktuellen Daten zu meinem Wohnort aus dem Netz gezogen.
Mein Gerät zeigt mir an:
N 49° 44' 24.0"
E 007° 15' 25.9"
Aus dem Netz habe ich noch die Daten in anderer Form:
Breite 49.7333 / 49° 43' 60''
Länge 7.25 / 7° 15' 0''
Kann mir jemand helfen? Ich mache sowas echt zum ersten mal!
Ich bin im Fernsehen auf euch aufmerksam geworden, habe zufällig einen PDA mit GPS und wollte es mal versuchen, um meinem Sohn mehr Spass in der Natur zu vermitteln.
Gruß