Hallo
Habe mich ja schon als Neuling vorgestellt und bräuchte mal eure Hilfe:
Meine Ausrüstung:
Route66 auf ein Symbian Siemens Handy SX1 mit BT-GPS-Mouse von Aktronix
Meine ersten Caches habe ich eigentlich mehr mit Spürsinn, und mit den Info´s aus Log´s und Beschreibung, gefunden.
Um gleich einer Abwertung meiner Ausrüstung etwas vorzubeugen habe ich die GPS-Daten meines SX1 mit den Angaben von http://maporama.com und http://www.mapquest.de verglichen und muß sagen, dass die Abweichung sehr gering ist. Auch beim Navigieren im Auto sind die Abweichungen im Vergleich zur Karte nur wenige Meter (5 - 10).
Wenn ich jetzt die Daten vom z.B. "TXL Spotting" bei oben genannten Seiten eingebe, stehe ich mitten auf der Landebahn.
Bitte mal selbst überprüfen: N 52° 33.413 E 013° 18.212
Als Gegenprüfung wiederum habe ich die sogennanten Startkoordinaten von der "Einrichtung für den Notfall" von meinem SX1 mit denen von
maporama.com verglichen, mit dem gleichen Ergebnis wie schon oben beschrieben. Sie stimmen bis auf ein paar Meter überein.
Hier meine ermittelten Koordinaten: N 52° 33.248 E 013° 18.120
Dies ist mir bei einigen Caches aufgefallen.
Wo ist jetzt der Fehler ???
Gruß
Tom
[/u]
Habe mich ja schon als Neuling vorgestellt und bräuchte mal eure Hilfe:
Meine Ausrüstung:
Route66 auf ein Symbian Siemens Handy SX1 mit BT-GPS-Mouse von Aktronix
Meine ersten Caches habe ich eigentlich mehr mit Spürsinn, und mit den Info´s aus Log´s und Beschreibung, gefunden.
Um gleich einer Abwertung meiner Ausrüstung etwas vorzubeugen habe ich die GPS-Daten meines SX1 mit den Angaben von http://maporama.com und http://www.mapquest.de verglichen und muß sagen, dass die Abweichung sehr gering ist. Auch beim Navigieren im Auto sind die Abweichungen im Vergleich zur Karte nur wenige Meter (5 - 10).
Wenn ich jetzt die Daten vom z.B. "TXL Spotting" bei oben genannten Seiten eingebe, stehe ich mitten auf der Landebahn.
Bitte mal selbst überprüfen: N 52° 33.413 E 013° 18.212
Als Gegenprüfung wiederum habe ich die sogennanten Startkoordinaten von der "Einrichtung für den Notfall" von meinem SX1 mit denen von
maporama.com verglichen, mit dem gleichen Ergebnis wie schon oben beschrieben. Sie stimmen bis auf ein paar Meter überein.
Hier meine ermittelten Koordinaten: N 52° 33.248 E 013° 18.120
Dies ist mir bei einigen Caches aufgefallen.
Wo ist jetzt der Fehler ???
Gruß
Tom
[/u]