Waldläuferin
Geocacher
Wann immer ich einen Ausgangspunkt auf einer Top 50-Karte suchen oder eine errechnete Koordinate auf der Karte überprüfen will, habe ich ein Problem: Der Referenzpunkt ist immer etwas "verrutscht". Ich vermute, das liegt daran, dass die Koordinatenangaben auf geocaching.com dem Dezimalsystem folgen, im Gegenssatz zu denen bei Top 50.
Bisher gab es dann bei der Suche selbst noch keine ernsthaften Probleme. Ich versuche, sinnvoll zu runden. Als Anfänger sind wir auch noch mit den vielen Caches in unserer näheren Umgebung beschäftigt; da hilft mir meine gute Ortskenntnis.
Aber im Urlaub wollen wir auch mal was neues probieren.... Wie lässt sich das Problem lösen? Ich weiß, man kann sowas ausrechnen
Aber vielleicht kennt ja jemand einen Trick, der meiner Rechenfaulheit entgegenkommt?
Dankeschön schon mal im Voraus!
Bisher gab es dann bei der Suche selbst noch keine ernsthaften Probleme. Ich versuche, sinnvoll zu runden. Als Anfänger sind wir auch noch mit den vielen Caches in unserer näheren Umgebung beschäftigt; da hilft mir meine gute Ortskenntnis.
Aber im Urlaub wollen wir auch mal was neues probieren.... Wie lässt sich das Problem lösen? Ich weiß, man kann sowas ausrechnen
Aber vielleicht kennt ja jemand einen Trick, der meiner Rechenfaulheit entgegenkommt?
Dankeschön schon mal im Voraus!