Hallo,
ich lade in Mapsource eine OSM-Karte (Velomap) und zeichne eine Route auf befestigten Wegen und Strassen, die insgesamt ist 60 km lang ist. Diese Route besteht aus der maximalen Anzahl von 50 Wegpunkte (mehr geht ja leider nicht).
Nun zu meiner Frage: wenn ich diese Route nun auf das Garmin Oregon übertrage .... und die Einstellung in Mapsource und Garmin Oregon identisch sind, wird dann die Route am GPS so abgefahren, wie ich die 50 Wegpunkte gesetzt habe?
Oder aber macht das Garmin von sich aus ständig Routenanpassungen ... läßt einige Wegpunkte aus, so das letztendlich nur das Ziel bleibt?
Ich möchte auf Abbiegehinweise nicht verzichten, daher möchte ich die Option Route gerne verwenden, möchte aber die Route in der Praxis so abfahren, wie ich sie in Mapsource gezeichnet habe.
Geht das so, wie ich es mir vorstelle .. oder habe ich da ein Verständnisproblem???
Wer kann das erklären bzw. helfen? :hilfe:
DANKE
ich lade in Mapsource eine OSM-Karte (Velomap) und zeichne eine Route auf befestigten Wegen und Strassen, die insgesamt ist 60 km lang ist. Diese Route besteht aus der maximalen Anzahl von 50 Wegpunkte (mehr geht ja leider nicht).
Nun zu meiner Frage: wenn ich diese Route nun auf das Garmin Oregon übertrage .... und die Einstellung in Mapsource und Garmin Oregon identisch sind, wird dann die Route am GPS so abgefahren, wie ich die 50 Wegpunkte gesetzt habe?
Oder aber macht das Garmin von sich aus ständig Routenanpassungen ... läßt einige Wegpunkte aus, so das letztendlich nur das Ziel bleibt?
Ich möchte auf Abbiegehinweise nicht verzichten, daher möchte ich die Option Route gerne verwenden, möchte aber die Route in der Praxis so abfahren, wie ich sie in Mapsource gezeichnet habe.
Geht das so, wie ich es mir vorstelle .. oder habe ich da ein Verständnisproblem???
Wer kann das erklären bzw. helfen? :hilfe:
DANKE