Sir Cachelot
Geoguru
Magic21 schrieb:- bei guten Empfangsbedingungen kann es vorkommen, dass man den US-Ostküsten WAAS-Satellit (ich glaube Nr. 35) emfängt. Dessen Korrektursignale sind aber für unsere Region völlig unbrauchbar und führen zu einer Verschlechterung der Positionsangabe, ohne dass es im EPE berücksigtigt wird
Das Gute bei Garmin, wenn ich WAAS/EGNOS aktiviert habe, kann ich sehen welchen Satellit ich empfange (bei Nr. 33 und 44 ist es o.k., mit der Einschränkung, dass sich EGNOS wie schon gesagt noch im Testbetrieb befindet). Bei Magellan kann man nur ein (zwei) unterlegtes "W" sehen, wenn ein Korrektursignal empfangen wird. Man kann aber nicht genau sagen, von welchem Satellit es stammt.
Auch bei Magellan würde ich derzeit noch empfehlen die WAAS/EGNOS-Korrektur zu deaktivieren.
Gruss Magic21
Obengenanntes Problem tritt nur bei Garmin auf. Magellan wertet nicht den US-Sat aus bzw. weiss welcher sat richtig ist.
http://www.kowoma.de/gps/waas_egnos.htm
einmal lesen, bitte.