Für den Sommerurlaub ist mitlerweile klar wo es hin geht und welche Strecke gefahren wird.
Ich möchte nun ein PQ erstellen mit den Caches entlang der Strecke. Das geht ja mit Cache along a Route. Da wir mit dem Rad fahren ist die google-Straßennavigation ungeeignet, ich muss also eine GPX-Datei mit dem Track hochladen.
Von dem Radweg selbst gibt es sogar eine GPX-Datei zum herunterladen, doch fehlen da die Abzweige zu den einzelnen Unterkünften und ein Stück am Anfang und Ende (zusammen ca. 80 km). Auch ist die Datei mit ca. alle 50 m einem Wegpunktviel zu genau. GC.com streicht da nach eigenem Ermessen 95% raus, was im Prinzip nicht stören würde, doch werden leider auch ein paar Kurven entfernt, die dann nicht mehr dem Suchbereich liegen.
Ich möchte jetzt selbst eine GPX-Datei erstellen mit einer sehr groben Streckenplanung (ein Trackpunkt alle 1-2 km, ja nach Kuren). Am bersten wäre eine Karte in der man mit einem Klick den nächsten Wegpunkt zum Track hinzufühgen kann.
Gibt es ein Programm mit dem sowas möglich ist? Ich habe nämlich keine Lust alle Koordinaten von Hand mit dem Editor in die Datei einzutragen.
Ich möchte nun ein PQ erstellen mit den Caches entlang der Strecke. Das geht ja mit Cache along a Route. Da wir mit dem Rad fahren ist die google-Straßennavigation ungeeignet, ich muss also eine GPX-Datei mit dem Track hochladen.
Von dem Radweg selbst gibt es sogar eine GPX-Datei zum herunterladen, doch fehlen da die Abzweige zu den einzelnen Unterkünften und ein Stück am Anfang und Ende (zusammen ca. 80 km). Auch ist die Datei mit ca. alle 50 m einem Wegpunktviel zu genau. GC.com streicht da nach eigenem Ermessen 95% raus, was im Prinzip nicht stören würde, doch werden leider auch ein paar Kurven entfernt, die dann nicht mehr dem Suchbereich liegen.
Ich möchte jetzt selbst eine GPX-Datei erstellen mit einer sehr groben Streckenplanung (ein Trackpunkt alle 1-2 km, ja nach Kuren). Am bersten wäre eine Karte in der man mit einem Klick den nächsten Wegpunkt zum Track hinzufühgen kann.
Gibt es ein Programm mit dem sowas möglich ist? Ich habe nämlich keine Lust alle Koordinaten von Hand mit dem Editor in die Datei einzutragen.