Moin
Ich habe letzens beim Joggen 2 Caches gesucht und gefunden.
Dabei hatte ich das 60CSx und ich zeichne die Tracks von jedem Cache auf um sie dann auf dem PC abzuspeichern, als Erinnerung quasi.
So auch hier, aber als ich die Details des Tracks mal angeschaut habe, war ich doch etwas erstaunt.
(Ich nutze die Garmin Software "MapSource".)
Wie auf dem Screenshot zu erkennen, habe ich angeblich einige Wegstrecken recht sportlich zurückgelegt. (wohl gemerkt: ich hab kein Fahrzeug benutzt auf der Strecke, ich war Joggen)
Nun ist meine Frage, wie man das technisch erklären kann... :shock:
Dass ich nicht wirklich so schnell bin, ist anzunehmen
Aber rechnet nun die Software irgendwas falsch aus, oder hat das was mit der Ungenauigkeit der Verbindung zwischen Empfängergerät und Satellit zu tun?
Kann ich mir ansich nicht vorstellen, da das Gerät doch auf einer Strecke von 80m mehrmals misst. Meine irgendwo was von "jede Sekunde" gelesen zu haben und joggender Weise brauch ich ja immerhin einige Sekunden für die 80m - d.h. es müssten ansich genügend Messungen für eine korrekte Berechnung vorliegen.
Aber dass es ein so schwerer Softwarefehler ist, kann ich mir auch nicht so recht vorstellen...
Das Gelände war eigentlich nicht aufwendig. Wohngebiet und leicht hügelig - keine Tunnel, Unterführungen oder Hochhäuser.
Kann jemand die Ursache technisch irgendwie nachvollziehen und erklären?
Screenshot:
*klick*
Ich habe letzens beim Joggen 2 Caches gesucht und gefunden.
Dabei hatte ich das 60CSx und ich zeichne die Tracks von jedem Cache auf um sie dann auf dem PC abzuspeichern, als Erinnerung quasi.
So auch hier, aber als ich die Details des Tracks mal angeschaut habe, war ich doch etwas erstaunt.
(Ich nutze die Garmin Software "MapSource".)
Wie auf dem Screenshot zu erkennen, habe ich angeblich einige Wegstrecken recht sportlich zurückgelegt. (wohl gemerkt: ich hab kein Fahrzeug benutzt auf der Strecke, ich war Joggen)
Nun ist meine Frage, wie man das technisch erklären kann... :shock:
Dass ich nicht wirklich so schnell bin, ist anzunehmen
Aber rechnet nun die Software irgendwas falsch aus, oder hat das was mit der Ungenauigkeit der Verbindung zwischen Empfängergerät und Satellit zu tun?
Kann ich mir ansich nicht vorstellen, da das Gerät doch auf einer Strecke von 80m mehrmals misst. Meine irgendwo was von "jede Sekunde" gelesen zu haben und joggender Weise brauch ich ja immerhin einige Sekunden für die 80m - d.h. es müssten ansich genügend Messungen für eine korrekte Berechnung vorliegen.
Aber dass es ein so schwerer Softwarefehler ist, kann ich mir auch nicht so recht vorstellen...
Das Gelände war eigentlich nicht aufwendig. Wohngebiet und leicht hügelig - keine Tunnel, Unterführungen oder Hochhäuser.
Kann jemand die Ursache technisch irgendwie nachvollziehen und erklären?
Screenshot:
*klick*