Svotti
Geocacher
Hallo!
Ein Freund hat mir neulich eine Frage gestellt, die ich leider auch nicht beantworten konnte. Vielleicht könnt ihr ja weiterhelfen...
Er schilderte mir folgendes Problem:
Immer wenn er in sein Garmin Etrex einen Wegpunkt eingibt, führt ihn sein Gerät ca. 100m vom eigentlichen Punkt weg.
Ich konnte ihm leider auch nicht helfen, das Einzige was mir einfiel war, dass er vielleicht ein falsches Kartendatum eingestellt hat, aber er meinte er hätte das Richtige, also WGS84, eingestellt...
Vielleicht könnt ihr weiterhelfen!
Gruß, Svotti!
Ein Freund hat mir neulich eine Frage gestellt, die ich leider auch nicht beantworten konnte. Vielleicht könnt ihr ja weiterhelfen...
Er schilderte mir folgendes Problem:
Immer wenn er in sein Garmin Etrex einen Wegpunkt eingibt, führt ihn sein Gerät ca. 100m vom eigentlichen Punkt weg.
Ich konnte ihm leider auch nicht helfen, das Einzige was mir einfiel war, dass er vielleicht ein falsches Kartendatum eingestellt hat, aber er meinte er hätte das Richtige, also WGS84, eingestellt...
Vielleicht könnt ihr weiterhelfen!
Gruß, Svotti!