Hallo Forum,
habe ein paar Probleme, bei denen ich nicht mehr ganz durchblicke und hoffe, dass mir jemand dabei helfen kann.
Ziel ist es über ein Navi (Garmin Oregon) gesammelte Daten in ein GIS (gvSIG) zu importieren, und dort mit einer TOP25 Karte zusammenzubringen.
Zur Konvertierung nutze ich die FW Tools.
Bei der Umwandlung fangen die Probleme an:
ogr2ogr neueshape.shp altenavi.gpx erzeugt nur eine 0Byte große Datei.
mit einer in einem GIS erzeugten gpx Datei ogr2ogr neueshape.shp ausGIS.gpx funktioniert es.
Bringe ich nun diese beiden in GIS zusammen, überlagern sie sich nicht, da die TOP25 im UTM Format ist, während die SHP WGS84.
Wandel ich die SHP mit ogr2ogr -t_srs epsg:32632 neushape.shp alteshape.shp um, hat meine ehemalige GPX zwar UTM aber überlagern sich immer noch nicht. In den X-Koordinaten ist nur die Abweichung vom 9° gespeichert, die "3" selber jedoch nicht. Eine manuelle Korrektur in gvSIG um 3000000 nach Ost, führt zwar endlich zu einer Annäherung der KArte und der GPX, aber es stimmt noch nicht genau überein.
Wie bekomme ich die Umwandlung der GPX in SHP hin und dabei auch an der richtigen Stelle angezeigt werden?
Danke im voraus.
Grüße,
Alexander
habe ein paar Probleme, bei denen ich nicht mehr ganz durchblicke und hoffe, dass mir jemand dabei helfen kann.
Ziel ist es über ein Navi (Garmin Oregon) gesammelte Daten in ein GIS (gvSIG) zu importieren, und dort mit einer TOP25 Karte zusammenzubringen.
Zur Konvertierung nutze ich die FW Tools.
Bei der Umwandlung fangen die Probleme an:
ogr2ogr neueshape.shp altenavi.gpx erzeugt nur eine 0Byte große Datei.
mit einer in einem GIS erzeugten gpx Datei ogr2ogr neueshape.shp ausGIS.gpx funktioniert es.
Bringe ich nun diese beiden in GIS zusammen, überlagern sie sich nicht, da die TOP25 im UTM Format ist, während die SHP WGS84.
Wandel ich die SHP mit ogr2ogr -t_srs epsg:32632 neushape.shp alteshape.shp um, hat meine ehemalige GPX zwar UTM aber überlagern sich immer noch nicht. In den X-Koordinaten ist nur die Abweichung vom 9° gespeichert, die "3" selber jedoch nicht. Eine manuelle Korrektur in gvSIG um 3000000 nach Ost, führt zwar endlich zu einer Annäherung der KArte und der GPX, aber es stimmt noch nicht genau überein.
Wie bekomme ich die Umwandlung der GPX in SHP hin und dabei auch an der richtigen Stelle angezeigt werden?
Danke im voraus.
Grüße,
Alexander