Hallo,
ich plane ein Webprojekt, wo auf einer Karte geografische Punkte einfach markiert werden sollen(*kleine grüne Punkte :twisted: *). Die Punkte liegen als lat/lon in MySQL vor.
Nun hat mir das nationale Vermessungsamt (Island) eine kalibrierte elektronische Karte angeboten, entweder kalibriert mit UTM- oder Lambert-Projektion.
Nun die Fragen:
Wenn ich die obere linke und die untere rechte Ecke der Bilddatei als UTM-Koordinaten bekomme, diese dann einfach in lat/lon umrechne, ist es dann möglich, ohne Abweichungen die lat/lon Punkte darzustellen?
Wäre die Lambert-Projektion besser geeignet?
Gruss
Brennivin
ich plane ein Webprojekt, wo auf einer Karte geografische Punkte einfach markiert werden sollen(*kleine grüne Punkte :twisted: *). Die Punkte liegen als lat/lon in MySQL vor.
Nun hat mir das nationale Vermessungsamt (Island) eine kalibrierte elektronische Karte angeboten, entweder kalibriert mit UTM- oder Lambert-Projektion.
Nun die Fragen:
Wenn ich die obere linke und die untere rechte Ecke der Bilddatei als UTM-Koordinaten bekomme, diese dann einfach in lat/lon umrechne, ist es dann möglich, ohne Abweichungen die lat/lon Punkte darzustellen?
Wäre die Lambert-Projektion besser geeignet?
Gruss
Brennivin