Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Warum eigene Kartenordner je Profil? und Ideen zu Karte
Das Alternative jpeg hab ich rausgenommen! Aber der Layer ist nicht immer eine Zahl s. TK100 Karten für Niedersachsen, die gehen ja.
LayersUrlPart: LAYERS=TK100
steht dort.
Aber trotzdem möchte er die Exception haben!
mfG,
Stefan
Ich zitiere mal aus dem Bildschirmfoto die Fehlermeldung, die mir recht gibt:
"Layer not defined" und "Layer with ID LGN-WMS does not exist".
Doch, die Layername ist bei dem WMS eine Zahl.
Und Du scheinst noch nicht verstanden zu haben, was eine "Exception" ist. Es ist eine Fehlermeldung von dem WMS-Server, dass die WMS-Anfrage nicht korrekt war. Diese Exception liefert der Server anstelle eines Bildes.
Hallo,
Du bist durcheinandergekommen: Das Layer not defined kommt, WENN ich die Leerzeichen entferne! Lasse ich sie drin, dann kommt das nicht, d.h. der Layername ist richtig! Das habe ich ja aus der WMS vom Deutschlandviewer nur kopiert! Der scheitert echt nur am FORMAT! s. vorigen Post von mir!
nein.
er vermisst die FORMAT= Angabe, weil vorher ein Leerzeichen drin vorkommt, an dem Leerzeichen schneidet der Server offenbar den String ab, bevor er ihn weiter verarbeitet. Deswegen guckt er erst gar nicht, ob er den Layer hat, sondern meckert schon vorher, dass FORMAT= fehlt.
versuch doch mal bitte mit LAYER=1
Hallo,
Mit Layer 1 klappt es ohne Fehlermeldungen, jedoch sind die geladenen Karten weiss...
Der Server ist also wahrscheinlich sinnlos!
Naja war ein Versuch....
Ich guck mal nach Alternativen!
Du musst Dir angucken (in einem Texteditor oder in Firefox), was die GetCapabilities-Anfrage als Antwort liefert. Dann siehst Du, was der Server kann.
Layer 6 ist zB bei diesem Server die TK50.
probier mal damit!
Ja, scheint zu funktionieren. Ist in der Tat nichtmal schwarz-weiß, sondern einfach nur grau. Aber was will man erwarten, schließlich geht es da um Flora-Fauna-Habitats, wahrscheinlich sind nur die entsprechenden Bereich auswändiger gestaltet.
Aber immerhin wieder eine TK50-Karte für Niedersachsen. Bin mal gespannt, wie lange. Vermutlich wundern die sich schnell über das sprunghaft angestiegene Interesse an FFHs.
Auf alle Fälle danke für die Bemühungen an alle Beteiligten!
An die Bilder vom Niedersachsenserver dürfte kein Rankommen sein. Die sind ausdrücklich nur gegen Bares zu nutzen.
Hallo,
Was meint ihr: Ist diese Karte machbar? WMS ist das... und 1:50.000 von Niedersachsen.
http://www.kartenserver.niedersachsen.de/wmsconnector/com.esri.wms.Esrimap/Schutzgebiete_wms?VERSION=1.1.1.&SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities
Ich hab eine erstellt, für einige Bereiche gibt der Server Karten raus, gleiche Quali wie der obige Server, für Teile gibt er nix raus, in Layer 5 gibts Flüsse...Habe Layer 0-7 getestet.