MakG700C schrieb:Nach dem Update ist die GPS-Version immer noch die Version 5.00.
Ist das richtig?
Gruß MaKG700c
Subraid schrieb:MakG700C schrieb:Nach dem Update ist die GPS-Version immer noch die Version 5.00.
Ist das richtig?
Gruß MaKG700c
Wie von mir im zweiten Beitrag in diesem Thread bereits geschrieben: ja.
Nein, aber die Satellitenkonstellation wird eine andere sein.navifreak schrieb:So ,heute war ich nochmal an der stelle wo ich gestern 40 meter ungenauigkeit hatte.
Heute dagegen hatte ich erstaunlicherweise zwischen 5-7 meter.
Villeicht hatten sie übers wochenende auch ein paar Sateliten abgeschaltet,keine ahnung.
Spiczek schrieb:Ich habe heute festgestellt, dass bei Annäherung an einen Cache zwar der Piepton kommt, aber die Meldung ausbleibt. Bei Annäherung an einen Wegpunkt, kommt beides.
Kann das jemand bestätigen?
Rudi (CHC) schrieb:Die vorherigen Betas hatten das Problem auch, darum bin ich zurückgerollt und habe auf ne echte FW gewartet. Die ist nun da und macht es eben doch anders als die 4.20
"mhh", das denke ich auch gerade
Sieht so aus, als komme ich um eine erheblich lange Testphase nicht umhin, dabei rechnet so ne Karte beinahe 2 Stunden... Oweh, das wird hart.
Das Problem der nicht angezeigten Straßen hatte ich auch bei einer der letzten Betas.Rudi (CHC) schrieb:[…]
Hat alles nix gebracht, vielmehr mußte ich feststellen, daß sogar die Europa-Freizeit-Karte, die original mit dem O550t kam erst ab 50m Zoomlevel die Straßen kleiner Landstraße anzeigt.[…]
My personal Hero of the Day, genau das wollte ich vermeiden, aber es war des Dramas Happy End.8812 schrieb:Das Problem der nicht angezeigten Straßen hatte ich auch bei einer der letzten Betas.Rudi (CHC) schrieb:[…]
Hat alles nix gebracht, vielmehr mußte ich feststellen, daß sogar die Europa-Freizeit-Karte, die original mit dem O550t kam erst ab 50m Zoomlevel die Straßen kleiner Landstraße anzeigt.[…]
Lösung: Gerät einmal Hart-Resetten. Das führt dazu, daß das Gerät die Karten noch einmal komplett neu einliest. Der erste Start dauert also etwas. Danach sollten die kleinen Straßen wieder zu sehen sein.
Frohes Jagen
Hans
herbert2008 schrieb:Also bisher bei mir (O 550) immer noch der folgende Bug (schon bei der vorherigen Beta an das Garmin Team gemeldet):
- Obwohl die Einstellung "auf Straße fixieren" ausgeschaltet wurde, schaltet sich diese Funktion beim Navigieren (Auto-Nav.) nach einer gewissen Zeit (15-20 min) selber ein und muss manuell wieder ausgeschaltet werden. Ziemlich nervig. Gruß
Spidermil schrieb:herbert2008 schrieb:Also bisher bei mir (O 550) immer noch der folgende Bug (schon bei der vorherigen Beta an das Garmin Team gemeldet):
- Obwohl die Einstellung "auf Straße fixieren" ausgeschaltet wurde, schaltet sich diese Funktion beim Navigieren (Auto-Nav.) nach einer gewissen Zeit (15-20 min) selber ein und muss manuell wieder ausgeschaltet werden. Ziemlich nervig. Gruß
Du möchtest mit deinen Auto nicht auf der Strasse fahren nehm ich an!
Ich finde das eine super Sache, wenn man es vergisst schaltet es sich automatisch zu und bei unserer irren Verkehrsführung an manchen Orten kann man sich die eine oder andere Kehrtwendung sparen was auch der Sicherheit wieder zu gute kommt. Wobei sie bei mir im Autoprofil sowieso aktiviert ist!
Subraid schrieb:Es schaltet sich aber leider überall dazu. Das Oregon merkt leider nicht ob ich wandere, geocache, Rad fahre oder Auto fahre.
Je nach Aktivität ist das lock-on-road daher doch sehr nervig (vor allem wenn man die Tracks nachher in OSM verarbeiten möchte)
Eastpak1984 schrieb:Subraid schrieb:Es schaltet sich aber leider überall dazu. Das Oregon merkt leider nicht ob ich wandere, geocache, Rad fahre oder Auto fahre.
Je nach Aktivität ist das lock-on-road daher doch sehr nervig (vor allem wenn man die Tracks nachher in OSM verarbeiten möchte)
Tritt das in allen Profilen auf? Kann mich dies bzgl. aktuell nicht beklagen, weil ich im Gelände und in Auto verschiedene Profile nutze.
herbert2008 schrieb:...zumal ich - wie wohl die meisten anderen User auch - das o550 nicht als Auto-Navi, sondern als Bike-, Wander- oder Cache-Navi nutze! Nerviger Bug!