Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Das ist m.E. ist das kein Fehler...sowohl die Karten als auch die Geräte sind ja nicht 100%ig genau...so kommen schnell mal 5 oder notfalls auch 10 Meter Abweichung zu stande.
Wenn Du immer die gleiche Abweichung hast, kann ein Problem mit dem Gerät vorliegen.
Straßen sind manchmal in der Karte nur symbolisiert, aber nicht immer mit der tatsächlichen Fläche eingezeichnet. Da kann man äusserst Rechts oder Links schon mal laut Karte bereits durch die Wohnzimmer der Anwohner fahren. Das ist oft der Fall wenn die Straße mehr als zwei Fahrspuren hat.
Hier klingt das aber auch nach schlechtem Empfang.
Wenn zu beiden Seiten der Straße hohe Gebäude stehen, kann der Empfänger noch so gut sein, er wird einige Meter Ungenauigkeit aufweisen und dann merkt das Gerät auch nicht gleich sofort, das es sich gar nicht mehr bewegt sondern es das nur glaubt.
Beides hängt also stark davon ab, wie die Umgebung aussieht.
ich habe es im Freiengelände probiert, laut Gerät sollte ich nur eine abweichung von 3metern haben, befinde mich aber trotzdem ständig neben der Strasse.
Welches Kartendatum und Gitter ist denn eingestellt?
Das sollte "WGS84" sein, andernfalls kann je nach Testumgebung auch eine kleine Abweichung bei der Anzeige auf der Karte auftreten. Meist ist das zwar mehr als nur ein paar Meter, aber eben nicht grundsätzlich.
Die Positionsdateneinstellungen sollten aber nichts mit der Darstellung auf der Karte zu tun haben...
Mit welchem Zoom benutzt Du die Karte? Die Position wandert, obwohl Du stehst? In welchem Umfang? Bei schlechtem Empfang ist eine wandernde Position normal.
Es liegt kein Fehler vor. Auch mit der besten Karte und dem besten Gps wird man immer eine gewisse Abweichung haben. Die 3m Genauigkeit sind eine Schätzung des Gps. Mehr dazu findest Du bei kowoma.de. ;-) Du mußt nur einen kleineren Zoom benutzen. Diese 5m Auflösung ist meiner Ansicht nach Quatsch. Ich benutze meisten zwischen 120m - 500m.
Wenn Du die Anzeige bis auf 5m heran zoomst, siehst Du eine kleine Skala über der 5m-Anzeige die verdeutlicht, wie lang 5m auf der Anzeige gerade sind.
Vergleiche das doch mal mit der Straße auf der Karte. Vermutlich wird diese bei dieser Vergrößerung nur 1-2m breit sein, vor Ort aber eher 5m oder mehr.
Da siehst Du dann die Abweichung vielleicht selbst.
Was cterres geschrieben hat, paßt schon ganz gut. Bei so einem großen Zoom hat die Darstellung ihre Grenzen. Und nicht vergessen, es sind nur normale Consumer- GPS.
Also beim Cachen brauch ich die Karte eigentlich nur für die Anfahrt. Später ist dann bei Zielannäherung der Kompaßpfeil für mich viel wichtiger. Und auf den letzten 10m muss man eh selbst suchen.
Allerdings hab ich für den 5-50m Zoom noch nie eine vernünftige Verwendung gefunden. Weil man sieht ja absolut nichts mehr vom Rest der Karte. Und wenn, dann interessiert mich ja, was in meiner Umgebung ist (Wald, Bach, Schlucht, etc etc)
war heute auch etwas unterwegs und habe mal bewusst auf die 5m Stufe gezoomt. Ergebnis war bei mir auch eine Wanderung ca. 3m neben dem Weg (bei ausgeschaltetem "on track") und das ist ganz normal. In der 5m Zoom-Stufe wird zwar die Position der Cache-Koordinate korrekt angezeigt, jedoch sind sämtliche Karten, welche ich bisher im Einsatz hatte (Garmin Topo 1+3 und diverse OSM Karten) nicht sooo genau. Bedenke dass Dein GPS Gerät selbst bei optimalem Empfang die Position nur auf +/- 5m genau erfassen kann. Deshalb ist eine Cache-Dose auch immer im 5-10m Umkreis zu suchen.
Ich zoome eigentlich nie unter 20m, meist nur auf 120m und die Dose suche ich mit dem Kompass.