Kuhwaidi
Geocacher
Hallo,
ich war vor mein paar Tagen in Weißrussland. Während noch unmittelbar an der polnisch-weißrussischen Grenze die Koordinaten perfekt mit der Karte übereinstimmten, war es schon nach wenigen km in Belarus deutlich anders. Die angezeigte Position lag mehrere km von der Strasse, auch später in Pinsk betrug die Abweichung mehrere km.
Liegt das an der Basiskarte? Oder gibt es dort "Unschärfen"?
Eigentlich wollte ich in Pinsk einen Earthcache legen, aufgrund der Abweichung traue ich mich aber nicht.
Geräte: Garmin 205T, Garmin eMap und ein Navigon.
Falls dies nicht das richtige Forum sein sollte, sorry, dann bitte verschieben.
ich war vor mein paar Tagen in Weißrussland. Während noch unmittelbar an der polnisch-weißrussischen Grenze die Koordinaten perfekt mit der Karte übereinstimmten, war es schon nach wenigen km in Belarus deutlich anders. Die angezeigte Position lag mehrere km von der Strasse, auch später in Pinsk betrug die Abweichung mehrere km.
Liegt das an der Basiskarte? Oder gibt es dort "Unschärfen"?
Eigentlich wollte ich in Pinsk einen Earthcache legen, aufgrund der Abweichung traue ich mich aber nicht.
Geräte: Garmin 205T, Garmin eMap und ein Navigon.
Falls dies nicht das richtige Forum sein sollte, sorry, dann bitte verschieben.