Hallo
es gibt in Mecklenburg Vorpommern die Möglichkeit auf eine Topografische Karte Online zuzugreifen.
http://www.geoportal-mv.de/land-mv/GeoPortalMV_prod/de/Geowebdienste/TopographischeKarten.jsp
Greifswald bekommt man z.B. mit diesem Link:
http://www.geodaten-mv.de/dienste/gdimv_dtk?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=gdimv_dtk&FORMAT=image/jpeg&SRS=EPSG:31468&STYLES=&BBOX=4582507.376923078,5991402.640000001,4599819.376923078,6002218.640000001&TRANSPARENT=FALSE&EXCEPTIONS=application/vnd.ogc.se_inimage&width=325&height=200
der BBOX Bereich bestimmt die Größe des Ausschnittes.
Nur leider sagen mit die Werte nichts. Wie kann man aus einfache WGS84 Koordinaten diese Eckpunkte berechnen ?
Danke
Immo
es gibt in Mecklenburg Vorpommern die Möglichkeit auf eine Topografische Karte Online zuzugreifen.
http://www.geoportal-mv.de/land-mv/GeoPortalMV_prod/de/Geowebdienste/TopographischeKarten.jsp
Greifswald bekommt man z.B. mit diesem Link:
http://www.geodaten-mv.de/dienste/gdimv_dtk?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=gdimv_dtk&FORMAT=image/jpeg&SRS=EPSG:31468&STYLES=&BBOX=4582507.376923078,5991402.640000001,4599819.376923078,6002218.640000001&TRANSPARENT=FALSE&EXCEPTIONS=application/vnd.ogc.se_inimage&width=325&height=200
der BBOX Bereich bestimmt die Größe des Ausschnittes.
Nur leider sagen mit die Werte nichts. Wie kann man aus einfache WGS84 Koordinaten diese Eckpunkte berechnen ?
Danke
Immo