Hallo zusammen,
ist zwar keine wirkliche Geocaching Frage.. aber vielleicht hat ja trotzdem einer von Euch eine Antwort für mich.
Grade bin ich zurück von meiner ersten "längeren" Tour mit dem MTB und meinem neuen 60 CS. Soweit alles prima, wir sind in zweieinhalb Tagen rund um das Dachsteingebirge geradelt.
Merkwürdig ist nur folgendes: Laut GPS haben wir insgesamt "nur" rund 3800 Höhenmeter absolviert. Das Touristikamt Salzkammergut gibt die Strecke aber mit 4900 Höhenmetern an. Ich hab gestern nochmal per Email nachgefragt und man hat mir bestätigt, dass die Strecke von "Profis" vermessen wurde und der Wert absolut richtig sei.
Verfahren haben wir uns auch nicht - die Strecke ist zu 100% ausgeschildert so dass wir garantiert immer auf dem "richtigen" Weg waren.
Hat schonmal jemand von Euch ähnliches erlebt? Kann einer die Differenz möglicherweise erklären?
Viele Grüße - Alexandra
ist zwar keine wirkliche Geocaching Frage.. aber vielleicht hat ja trotzdem einer von Euch eine Antwort für mich.
Grade bin ich zurück von meiner ersten "längeren" Tour mit dem MTB und meinem neuen 60 CS. Soweit alles prima, wir sind in zweieinhalb Tagen rund um das Dachsteingebirge geradelt.
Merkwürdig ist nur folgendes: Laut GPS haben wir insgesamt "nur" rund 3800 Höhenmeter absolviert. Das Touristikamt Salzkammergut gibt die Strecke aber mit 4900 Höhenmetern an. Ich hab gestern nochmal per Email nachgefragt und man hat mir bestätigt, dass die Strecke von "Profis" vermessen wurde und der Wert absolut richtig sei.
Verfahren haben wir uns auch nicht - die Strecke ist zu 100% ausgeschildert so dass wir garantiert immer auf dem "richtigen" Weg waren.
Hat schonmal jemand von Euch ähnliches erlebt? Kann einer die Differenz möglicherweise erklären?
Viele Grüße - Alexandra