tootuffcajun
Geocacher
Ich bin jetzt seit knap einem jahr mit "dabei" und habe so langsam meinen "Weg" gefunden:
Mikros werden konsequent ignoriert (hab halt einfach noch keine schönen gefunden), an Multis trau ich mich am Wochenende (wenn spontan mal kinderfrei) ab zu und zu mal ran, wenn auch noch nicht oft.
Am meisten suche ich aber auf meinen beruflichen Touren. Da schau ich dann auf der Karte nach, welche Tradis auf dem Weg liegen (und das kann gut und gerne mal eine Wegstrecke von mehreren hundert Kilometern sein zwischen zwei Kunden) und dann werden mit Vorliebe trackables in ihre gewünschte Richtung transportiert. So mache ich denn auch wirklich öfter mal kleine Pausen, um mir die Beine zu vertreten, was ich vor Einführung des neuen Hobbys definitiv nie gemacht habe...
Was mich aber nun sehr nervt: Gaaanz oft liegen die Tradis laut Karte zwar sehr nah an einer Straße dran, praktisch fast als drive-in. In der Beschreibung steht dann sowas wie "nur hundert Meter in den Wald rein" oder so. Eben genau richtig, um ein paar Minuten die Beine zu vertreten. Was aber so gut wie NIE dabei steht, ab ganz oft der Fall ist: Dass die Straße zum Cache schon Kilometer vorher eine Anliegerstraße ist oder nur für landwirtschaftlichen Verkehr oder ähnlich. Halt eben definitv nicht für mich als Ortfremden, der nur "mal eben" einen Schatz suchen will. Warum steht sowas eigentlich so gut wie NIE in den Listings drin? Ist das so schwer, sowas dazu zu scheiben? So kann dann jeder schon vorher überlegen, ob er es riskieren will, verbotswidrig rein zu fahren, oder eben mehr Zeit einplanen, um die letzten 3 Kilometer hin und zurück zu Fuß zu gehen. Ich fahre dann meistens eben nicht zum Cache, habe aber auch meist nicht die Zeit, beide Wege hin und zurück zu laufen. Wüsste ich vorher, wie weit der Fußweg in etwa zum Cache ist (wenn man sich an die Verkehrsordung hält) wär mir schon sehr viel geholfen in der Cacheauswahl...
Wollte ich nur mal loswerden...
Mikros werden konsequent ignoriert (hab halt einfach noch keine schönen gefunden), an Multis trau ich mich am Wochenende (wenn spontan mal kinderfrei) ab zu und zu mal ran, wenn auch noch nicht oft.
Am meisten suche ich aber auf meinen beruflichen Touren. Da schau ich dann auf der Karte nach, welche Tradis auf dem Weg liegen (und das kann gut und gerne mal eine Wegstrecke von mehreren hundert Kilometern sein zwischen zwei Kunden) und dann werden mit Vorliebe trackables in ihre gewünschte Richtung transportiert. So mache ich denn auch wirklich öfter mal kleine Pausen, um mir die Beine zu vertreten, was ich vor Einführung des neuen Hobbys definitiv nie gemacht habe...
Was mich aber nun sehr nervt: Gaaanz oft liegen die Tradis laut Karte zwar sehr nah an einer Straße dran, praktisch fast als drive-in. In der Beschreibung steht dann sowas wie "nur hundert Meter in den Wald rein" oder so. Eben genau richtig, um ein paar Minuten die Beine zu vertreten. Was aber so gut wie NIE dabei steht, ab ganz oft der Fall ist: Dass die Straße zum Cache schon Kilometer vorher eine Anliegerstraße ist oder nur für landwirtschaftlichen Verkehr oder ähnlich. Halt eben definitv nicht für mich als Ortfremden, der nur "mal eben" einen Schatz suchen will. Warum steht sowas eigentlich so gut wie NIE in den Listings drin? Ist das so schwer, sowas dazu zu scheiben? So kann dann jeder schon vorher überlegen, ob er es riskieren will, verbotswidrig rein zu fahren, oder eben mehr Zeit einplanen, um die letzten 3 Kilometer hin und zurück zu Fuß zu gehen. Ich fahre dann meistens eben nicht zum Cache, habe aber auch meist nicht die Zeit, beide Wege hin und zurück zu laufen. Wüsste ich vorher, wie weit der Fußweg in etwa zum Cache ist (wenn man sich an die Verkehrsordung hält) wär mir schon sehr viel geholfen in der Cacheauswahl...
Wollte ich nur mal loswerden...